Профориентационная площадка для школьников «Территория твоей профессии» прошла на заводе АДС

17 апреля 2018 года на территории Псковского завода аппаратуры дальней связи (АДС) о востребованных инженерных профессиях узнали учащиеся 10 класса школы №47 г. Пскова.

Организаторы мероприятия - ресурсный центр подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области и институт непрерывного образования ПсковГУ.

Главный конструктор завода Гаврилов Сергей Егорович рассказал школьникам об истории завода, его значении для региона, познакомил с предприятием и его производством. Речь шла о новых заказах для завода крупными предприятиями России, в частности для оборонно-промышленного комплекса. Также на заводе будут выпускать детали для высокотехнологической медицинской техники для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Заведующий кафедрой технологии машиностроения Дмитриев Сергей Иванович рассказал об истории образования Псковского государственного университета и конкретно о подготовке специалистов по направлению «Технология машиностроения». Кафедра давно имеет тесные связи с заводом АДС и регулярно направляет студентов на практику и выпускников на работу.

Завершилось мероприятие экскурсией на производство и в музей завода, которую провел ведущий инженер по новой технике Орлов Анатолий Владимирович. Один из десятиклассников рассказал, что его дед до сих пор работает на заводе уже на протяжении 50 лет.

Напомним, что площадка создана в рамках стратегического проекта ПсковГУ «Центр инноваций Промышленного электротехнического кластера Псковской области и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». Цель – создание условий для профессионального погружения школьников в содержание востребованных профессий в промышленности и социальной сфере Псковской области, оказание помощи в планировании траектории обучения и карьеры.