Поступление на программы высшего образования

Документы для поступления по общему конкурсу:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. Документ об образовании установленного образца - оригинал или копия:

• аттестат о среднем общем образовании;
  • документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования;
  • диплом о среднем профессиональном образовании;
  • диплом о высшем образовании.

Аттестат за 9 класс приносить не нужно!

3. Оригиналы или копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего: грамоты, удостоверения, сертификаты, дипломы, золотой знак ГТО с удостоверением и т.д.

4. 2 фотографии 3×4 (обязательно для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, для остальных поступающих - желательно).

Документы для поступления по квоте целевого приема:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. Оригинал (!) документа об образовании установленного образца:

• диплом о среднем профессиональном образовании;
  • диплом о высшем образовании.

Аттестат за 9 класс приносить не нужно!

3. Договор о целевом обучении.

4. Оригиналы или копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего: грамоты, удостоверения, сертификаты, дипломы, золотой знак ГТО с удостоверением и т.д.

5. 2 фотографии 3×4 (обязательно для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, для остальных поступающих - желательно).

Документы для поступления на места по квоте лиц, имеющих особые права (инвалиды, сироты, ветераны боевых действий):

2. Оригинал (!) документа об образовании установленного образца

• аттестат о среднем общем образовании;
  • диплом о среднем профессиональном образовании.

Аттестат за 9 класс приносить не нужно!

3. Оригиналы или копии документов, подтверждающих наличие льготы у поступающего, действительные на день завершения приёма документов и вступительных испытаний.

Для инвалидов:

1. «Розовая справка» инвалида, выданная Бюро медико-социальной экспертизы и действительная до 26.07.2019 г. включительно, со всеми заполненными графами, штампом на лицевой стороне и печатью Бюро медико-социальной экспертизы на обратной стороне.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Свидетельство о рождении поступающего, справка о рождении из ЗАГСа (при необходимости).

2. Справка территориального органа социальной защиты (органа опеки и попечительства) о том, что поступающий в настоящее время является сиротой или лицом, оставшимся без попечения родителей (справка 2019 года).

3. Оригиналы документов, на основании которых поступающий признан сиротой или лицом, оставшимся без попечения родителей:

• свидетельство(-а) о смерти родителя(-лей),
  • решение(-я) суда о лишении родительских прав в отношении одного или обоих родителей,
  • постановление об установке опеки/попечительства или удостоверение опекуна,
  • другие документы при необходимости.