О программе:

Цель программы аспирантуры по направлению 06.06.01 Биологические науки, профиль «Экология» – подготовка высококвалифицированных кадров в области фундаментальной и прикладной экологии, способных решать научно-исследовательские, научно-педагогические и практические профессиональные задачи.

Задачи программы:

• формирование высокой профессиональной культуры и навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области фундаментальной и прикладной экологии;
  • обеспечение общей теоретической и специализированной подготовки в области экологии, экологического мониторинга, рационального природопользования и охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания.

Актуальность программы:

Обеспечение экологической безопасности принадлежит к числу главных национальных и международных приоритетов современного общества. Безусловно, что в ближайшей перспективе востребованность в специалистах высшей квалификации, которые могут оперативно решать вопросы по обновлению фундаментальных и прикладных знаний в области экологии с использованием современных методов и технологий, в том числе цифровых, будет возрастать. В связи с этим также чрезвычайно актуальна сфера экологического образования, просвещения и воспитания.

Портрет выпускника:

По завершении обучения аспирант, получивший квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь», должен обладать разнообразными универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями в сфере экологии, что позволит ему ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать научно-исследовательские и практические задачи, участвовать в прикладной деятельности, владеть комплексом знаний и методикой преподавания в учебных заведениях всех уровней и форм.

Выпускники программы получат необходимые навыки и знания для самостоятельного выполнения научной работы в области фундаментальной и прикладной экологии с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий, смогут подготовить диссертацию для защиты ученой степени кандидата биологических наук.

Выпускники могут работать: в научно-исследовательских и проектных организациях, в природоохранных учреждениях разного уровня, в учебных заведениях всех уровней и форм, включая высшее образование.

Формы обучения и продолжительность:

• очная форма – 4 года;
  • заочная форма – 5 лет.

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2020 год поступления – 1
  • стоимость обучения: очное – 133 920 рублей, заочное – 34 140 рублей.

Перечень вступительных испытаний:

Партнеры программы:

• ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, (ИПЭЭ РАН), г. Москва;
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), г. Москва;
  • ФГБУ Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ), Тверская область;
  • Псковский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, «ПсковНИРО», г. Псков;
  • Управление Росприроднадзора по Псковской области, г. Псков;
  • Государственный комитет Псковской области по природным ресурсам и экологии, г. Псков.

Руководитель программы:

Истомин Анатолий Владимирович – доктор биологических наук по специальности «экология», профессор каф. ботаники и экологии растений ПсковГУ, главный научный сотрудник лаборатории комплексных экологических исследований ПсковГУ, главный научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член рабочей группы по реализации в Псковской области нацпроекта «Экология». Автор 216 научных работ, в том числе 8 монографий по различным вопросам экологии популяций и сообществ; островной биогеографии и экологии, экологического мониторинга и биоиндикации природной среды, функционирования природно-очаговых инфекций, оценки биологического разнообразия, создания и развития сети особо охраняемых природных территорий.

В разные годы руководил и являлся исполнителем целого ряда научных и научно-практических проектов, в том числе: Государственная научно-техническая программа «Экологическая безопасность России», тема «Ландшафтно-эпизоотологическая характеристика природно-очаговых инфекций Центрального Нечерноземья России (пространственно-временные особенности, прогнозы и меры защиты населения)»; Государственная научно-техническая программа «Биоразнообразие», тема «Разработка критериев и методов оценки состояния и динамики экосистем по показателям биоразнообразия для экологического мониторинга (на примере ЦЛГБЗ)»; Проект WWF «Влияние изменений климата на экосистемы» (WWF RU0078, WWF RU0079); Проект WWF «Contribution towards a sustainable Russia integrating Protected areas in a Regional context» (M1364/RU007701/GLP); Ведомственная программа Минобрнауки РФ, проект «Решение комплексных проблем экологического мониторинга и рационального природопользования на базе НОЦ экологических исследований»; Госзадание Минобрнауки РФ «Комплексные исследования реакций биоты на естественные и антропогенные нарушения водных и наземных экосистем: биоиндикационный аспект»; Госконтракт «Подготовка к изданию Красной книги Псковской области» при поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства и др.

К подготовке аспирантов будут привлечены ведущие преподаватели кафедр ботаники и экологии растений, зоологии и экологии животных, географии.

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Истомин Анатолий Владимирович

Электронная почта: C.gl@mail.ru