Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (бакалавриат)

Цель: подготовка высококомпетентных бакалавров-музеологов для работы в различных сферах социокультурного пространства и туристической сфере.

Задачи:

• подготовка специалистов, которые обладают базовыми теоретическими знаниями в области музеологии;
  • развитие у студентов личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области музейного дела и охраны культурного наследия.

Преимущества

1. Трудоустройство в федеральных и региональных музеях, туристических фирмах, археологических центрах, комитетах по охране культурного наследия.
  2. Знакомство в процессе обучения с основными экскурсионными и туристическими маршрутами Псковской области и получение необходимых навыков для организации и проведения экскурсий.
  3. Практика в крупнейших музеях Пскова и Псковской области.

Формы обучения и продолжительность: заочная форма обучения, 4 года 6 месяцев

Количество мест и стоимость

• наличие внебюджетных мест – 10. Стоимость обучения - 29 700 руб. (заочная форма обучения)

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• история – 32 балла
  • обществознание – 42 балла
  • русский язык – 36 баллов

• выполнять работу по текущему и перспективному комплектованию музея
  • выполнять все виды работ, связанные с учётом и обеспечением сохранности музейных коллекций и объектов культурного и природного наследия
  • разрабатывать культурно-образовательные программы в системе музейных учреждений, культурных центров, экскурсионных и туристических фирм

• музеи: научный сотрудник, экскурсовод, хранитель
  • археологический центр: научный сотрудник
  • туристические фирмы: менеджер по туризму, экскурсовод-гид
  • архив: архивист
  • государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия: консультант

Что будет написано в дипломе?

Бакалавр по направлению подготовки 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия.

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  • «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)
  • Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»
  • Государственный Комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия
  • Псковский Археологический центр;

Российские вузы

Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Зарубежные вузы

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Беларусь, Витебск.

Алиева Людмила Владимировна - доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук

Курсы: История России, Культура умственного труда, Теория и методология истории

Колосова Ирина Олеговна - доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук

Курсы: Специальные исторические дисциплины, Археология, История средневекового Пскова в памятниках нумизматики и сфрагистики

Колпакова Юлия Вячеславовна - доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук

Курсы: Повседневная жизнь Руси X-XIII в., Предметы личного благочестия, История материальной культуры, Источниковедение,

История музейного дела России, Принципы создания современного музея, Предметы христианского культа населения Псковской земли

Павлова-Рябис Светлана Владимировна - студентка 1 курса заочной формы обучения, научный сотрудник Торопецкого краеведческого музея,

участник национальной научно-практической конференции "Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика".

Некрасов Артем Александрович - студент 3 курса заочной формы обучения, заместитель директора «Музея живой истории “Стрелецкий острог”»,

История культуры, История искусства, Основы музеологии, История музейного дела России, Консервация, реставрация и использование объектов культурного и природного наследия, Охрана культурного и природного наследия, Информационные технологии в музейной деятельности, Комплектование, учет и хранение музейных фондов, Музейная педагогика, Научное проектирование экспозиции, История материальной культуры, Музеефикация объектов культурного и природного наследия, Историко-культурное наследие Псковского края и др.

Практики

• Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе в научно-исследовательской работе
  • Ознакомительная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе в научно-исследовательской работе)
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (музейно-педагогическая)
  • Технологическая практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)
  • Преддипломная практика

• виртуальные экскурсии, лекции-визуализации, технологии мобильного обучения, учебные проекты
  • ведение занятий ведущими специалистами в музейной сфере
  • проведение экскурсий по объектам культурного наследия

Тематика исследовательских проектов связана с актуальными вопросами музейной работы и базируется на анализе различных сторон деятельности музеев Псковской области и коррелируется с профессиональной деятельностью бакалавров. В настоящее время разрабатываются следующие научные проекты: "Общественно-культурная деятельность Пушкинского заповедника в 1944-1989 гг."; "Повседневная жизнь А.С. Пушкина в Михайловском в представлениях В.В. Тимофеевой (Починковской)"; "Портретные изображения в русском искусстве XI-XVII вв.".

ДОКУМЕНТЫ (ФГОС, ОПОП, ГИА, базовый учебный план, аннотации, рабочие программы практик, методические материалы, иные документы)

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Дроздова М.А. – доцент кафедры культурологии и музеологии, кандидат исторических наук

E-mail: drozdova-ma2011@yandex.ru