Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

О программе:

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные задачи в области технической эксплуатации автомобильного транспорта.

1) Студенты, окончившие магистратуру по направлению 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов получают право не только работать в сфере автомобильного транспорта, но и осуществлять преподавательскую деятельность в высших и средне специальных учебных заведениях;

2) Распоряжением правительства Российской федерации от 6 апреля 2015 года №7-р (с изменениями на 17 мая 2018 г.) представляемая образовательная программа включена в перечень направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

презентация-->>

Основные дисциплины:
  • Гидравлические и пневматические следящие приводы автомобилей;

• Эксплуатация автомобилей на альтернативном топливе;

• Методы и технические средства диагностирования автомобилей;

• Эксплуатационные свойства автомобилей с гидродинамической трансмиссией;

• Специальный курс технической эксплуатации автомобилей;

• Проблемы и направления развития конструкций автомобилей;

• Основы проектирования малых предприятий автомобильного транспорта;

• Ресурсосберегающие технологии технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Количество мест и срок обучения:

5 бюджетных мест

10 платных мест

2,5 года

8 бюджетных мест

15 платных мест

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

Курсы: Современные методы оценки эксплуатационных свойств транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования,

Испытание транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования и др.

Карасев Павел Иванович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Методы и технические средства диагностирования транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования,

Современные проблемы и направления развития технической эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования и др.

Комаров Алексей Викторович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Компьютерные технологии в науке и производстве, Численные методы в инженерном анализе, Основы теории эксперимента и др.

Современные проблемы и направления развития конструкций транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Современные проблемы и направления развития технической эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Компьютерные технологии в науке и производстве, Авторское право, Менеджмент инноваций, Современные проблемы и направления развития технологий производства и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Современные технологии применения транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Методы и технические средства диагностирования транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Ресурсосберегающие технологии технического обслуживания и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Испытание транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Современные методы оценки эксплуатационных свойств транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, Современные методы повышения надежности транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования и др.

• лекции преподавателей университета, лабораторные и практические занятия
  • использование активных методов обучения (тренинги, деловые игры, кейсы)

Студенты направления 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов участвуют в научных исследованиях по темам: «Повышение технической готовности автомобильного транспорта путем совершенствования технологических процессов технического обслуживания и ремонта»; «Повышение эксплуатационных свойств при движении по неровной дороге»; «Универсальные транспортные средства (исследование и разработка)».

ДОКУМЕНТЫ (ФГОС, ОПО, ГИА, базовый учебный план, аннотации, рабочие программы практик, методические материалы, иные документы)

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

E-mail: enaa53@mail.ru