Физика и астрономия

Особенности программы

Цель реализации образовательной программы:

• подготовка высококвалифицированных кадров высшей квалификации в области физики конденсированного состояния, решающих научно - исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи;
  • развитие у аспирантов личностных качеств и формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 03.06.01 Физика и астрономия, профиль «Физика конденсированного состояния» (уровень: подготовка кадров высшей квалификации);
  • формирование модели профессионально-личностного роста, высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области физики конденсированного состояния.

Основные дисциплины

История и философия науки, иностранный язык, современные проблемы физики, методология научного исследования, физика твердого тела, физика конденсированного состояния, психология высшей школы, педагогика высшей школы, экспериментальное исследование физических свойств конденсированных систем, теоретическое исследование физических свойств конденсированных систем, физика диэлектриков, физика нанокомпозитов, фотонные и плазмонные кристаллы, сканирующая зондовая микроскопия.

Выпускники

Выпускники образовательной программы, в основном, работают преподавателями высших и средних учебных заведений (в том числе – на кафедре физики ПсковГУ, в лицеях и гимназиях г. Пскова), могут работать также научными сотрудниками в научных учреждениях и на производстве.

• Псковский государственный университет;
  • Псковский технический лицей;
  • Псковский педагогический комплекс;
  • Другие школы, гимназии и лицеи г. Пскова и Псковской области.

Стратегические партнеры

Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (совместная научно-исследовательская лаборатория физики нанокомпозиционных материалов), Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного (Санкт-Петербург), Резекненская технологическая академия, Даугавпилский университет (Латвия) – обмен опытом, проведение совместных физических экспериментов, участие в научных конференциях, совместные публикации.

Количество мест и срок обучения

Очная форма, 4 года, бюджетных мест - 1.

Владимир Гаевич Соловьев, доктор физико-математических наук, профессор.
Александр Иванович Ванин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной информатики в образовании.

Исследования физических свойств микрокристаллов цеолитов, опалов и наноструктур на их основе проводятся на кафедре физики на протяжении более 35 лет, по их результатам сотрудники кафедры готовят научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях, получают патенты на изобретения, успешно защищают кандидатские диссертации. В настоящее время на кафедре физики ПсковГУ работает 5 преподавателей - выпускников аспирантуры нашего вуза, защитивших диссертации по физике конденсированного состояния: Ганго С.Е., Панькова С.В., Соловьев В.Г., Трифонов С.В., Яников М.В.

Структура программы предусматривает изучение следующих дисциплин: история и философия науки, иностранный язык, современные проблемы физики, методология научного исследования, физика твердого тела, физика конденсированного состояния, психология высшей школы, педагогика высшей школы, экспериментальное исследование физических свойств конденсированных систем, теоретическое исследование физических свойств конденсированных систем, физика диэлектриков, физика нанокомпозитов, фотонные и плазмонные кристаллы, сканирующая зондовая микроскопия. Однако, основным методом обучения является самостоятельная научно-исследовательская работа аспиранта и обсуждение её хода и результатов с научным руководителем.

для российских граждан: Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании (специалитет, магистратура) и должен пройти вступительные испытания

для иностранных граждан: Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании (специалитет, магистратура) и должен пройти вступительные испытания. Кроме того, иностранные граждане должны владеть русским языком как иностранным в рамках второго сертификационного уровня Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (общее владение) (ТРКИ-II). Подробная информация о порядке поступления

03.06.01 образовательная программа "Физика конденсированного состояния"

Контакты