Уровень обучения: высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Цель: подготовка высококвалифицированных кадров в области филологии, решающих научно-исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи, обладающие социальной мобильностью, конкурентоспособностью и устойчивостью на современном рынке труда региона и Российской Федерации.

Задачи:
- формирование высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области исследований русского языка;
- формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере филологических наук;
- формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы.

Преимущества
1. Значительная роль в учебном процессе отводится индивидуальным консультациям по реализации конкретных научных проектов в ходе научно-исследовательской работы аспирантов, чему способствует высокая научная квалификация преподавателей (научных руководителей).
2. Активное участие аспирантов в научно-исследовательских проектах, осуществляемых кафедрой русского языка и русского языка как иностранного Псковского государственного университета.

Форма обучения: очная, заочная
Продолжительность обучения: 3 года, 4 года

Количество мест:
Бюджетных мест на 2019 г.- 1
Платных мест на 2019 г. - 1

Стоимость обучения:
очная форма (3 года) - 120 300 руб. в год,
заочная форма (4 года) - 30 360 руб. в год.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:
Русский язык (экзамен) - 4 балла.

- самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий;
- критически анализировать и оценивать современные научные достижения, генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач;
- решать научно-исследовательские проблемы с учётом междисциплинарных связей.

По окончании обучения и защите кандидатской диссертации возможна работа:
1) сотрудником научно-исследовательских и проектных организаций;
2) в сфере высшего образования, в том числе, преподавателем в университете, активно занимающимся научно-исследовательской деятельностью.

Что будет написано в дипломе?
Освоил(а) программу подготовки научно-педагогических кадров по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение и успешно прошел(ла) государственную итоговую аттестацию. Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

ПАРТНЁРЫ ПРОГРАММЫ
Нарвский колледж Тартуского университета (Эстония)

Костючук Лариса Яковлевна - профессор кафедры русского языка и русского языка как иностранного, доктор филологических наук.
Список преподаваемых дисциплин: Языкознание в системе современного гуманитарного знания; Русский язык; Актуальные проблемы морфологии, словообразования русского языка в синхронно-диахронном аспекте. Научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.
Рыбаков Николай Сергеевич – заведующий кафедрой философии ПсковГУ, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор философских наук, профессор
Список преподаваемых дисциплин: История и философия науки

История и философия науки. Иностранный язык. Педагогика высшей школы. Психология высшей школы. Языкознание в системе современного гуманитарного знания; Русский язык; Актуальные проблемы морфологии, словообразования русского языка в синхронно-диахронном аспекте. Актуальные проблемы текста: теория и практика. Языковая политика в России на рубеже веков (социолингвистический аспект). Практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая и научно-исследовательская практики). Научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Лекции преподавателей университета, практические занятия, индивидуальные консультации научного руководителя в рамках научно-исследовательской работы: по обработке полученных результатов; научному анализу и прогнозированию; подготовке публикаций в научные журналы, входящие в базы данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)
Лукьянова Светлана Викторовна - заведующая кафедрой русского языка и русского языка как иностранного, кандидат филологических наук
E-mail: kafrus@pskgu.ru, svetlanaluk@mail.ru
Тел.: 8 (8112) 29-70-74