Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

О программе:

Программа аспирантуры по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция имеет своей целью подготовку научно-педагогических кадров и практических работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере частного права, правового обеспечения предпринимательской деятельности и обеспечения деятельности участников гражданского оборота в международном частном праве.

Актуальность программы:

Современные методы исследования, применяемые при подготовке диссертаций, осуществлении научной деятельности по научной специальности 12.00.02 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право, имеют высокую степень востребованности в бизнесе,  правозащитной  и судебной деятельности.

Сфера гражданского и предпринимательского права оказывается наиболее чувствительной к глобальным изменениям условий осуществления экономической деятельности, цифровой трансформации, что требует от специалиста умения действовать на опережение, принимать управленческие и правовые решения в ситуации неопределенности.

Портрет выпускника:

Выпускники программы получат необходимые навыки и знания для осуществления профессиональной и научно-педагогической деятельности в области гражданского, предпринимательского, семейного права и международного частного права, смогут подготовить диссертацию для защиты ученой степени кандидата юридических наук.

Востребованность специалистов данного профиля связана с широким профилем профессиональной подготовки, приобретения навыков научно-исследовательской и педагогической деятельности, спрос на которые определен развитием корпоративных университетов, центров повышения квалификаций крупных компаний, их собственными исследовательскими центрами.

Формы обучения и продолжительность:

• Очная – 3 года;
  • Заочная – 4 года.

Количество мест и стоимость:

Бюджетных мест нет.

Стоимость обучения: очное – 126 480 рублей, заочная - 31 620 рублей.

Перечень вступительных испытаний:

Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Партнеры программы:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХИГС), Казанский (Приволжский) федеральный университет, Ульяновский государственный университет.

Вступительные испытания проходят в дистанционном формате в форме устного экзамена (собеседования).

Руководитель программы:

Серова Ольга Александровна - доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего образования РФ. Является автором научных работ, посвященных проблемам правосубъектности в частном праве, социального предпринимательства, вопросам правового обеспечения цифровой экономики, изменений правового регулирования общественных отношений в связи с внедрением сквозных (цифровых) технологий.

В  качестве эксперта принимала участие в  значимых научных и общественных форумах, посвященных проблемам цифровой трансформации (IPQuorum 2019: IP код. Все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики, 10-12 апреля 2019, Калининград, Светлогорск; IPQuorum 2019: Интеллектуальная собственность – ключевой драйвер развития Индустрии 4.0 ; Гайдаровский форум 2020, Тенденции развития корпоративного права: назревший диалог).

Член редколлегии научных журналов «Законы России: опыт, анализ, практика»,   «Методологические проблемы цивилистических исследований», «Власть Закона».

В подготовке аспирантов буду привлечены ведущие преподаватели кафедры гражданского права и процесса ПсковГУ – Серебрякова Алла Аркадьевна, кандидат юридических наук, доцент, специалист в области семейного права, Андреянова Инна Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент, область профессиональных научных интересов – сфера предпринимательского права.