Медицинская биохимия (специалитет)

Цель: подготовка высококвалифицированных специалистов, освоивших программу специалитета и способных осуществлять медицинскую, научно-исследовательскую, организационно-управленческую деятельность в сфере медико-биохимических технологий.

Задачи:

• проведение биохимических, клинико- лабораторных, иммунологических, медико-генетических исследований с целью постановки диагноза заболеваний и контроля лечения;

• выполнение экспериментальных научных исследований по медико-биологическим и клиническим проблемам с использованием современных биохимических, молекулярно-биологических и медико-генетических методов;
  • разработка и внедрение новых диагностических методов исследования.

Преимущества

1. Образовательная программа разработана и утверждена с учетом требований рынка труда в соответствии с запросом региона и дефицитом врачей данной специальности. Рынку труда нужны специалисты по иммунологическим и генетическим исследованиям.

2. После прохождения первичной профессиональной аккредитации можно идти работать врачом клинической лабораторной диагностики. Деятельность специалиста данного направления многогранна, позволяет участвовать как в постановке диагноза, так и в осуществлении контроля лечения больных. Большое количество частных лабораторий облегчает поиск работы.
  3. Реализация практической подготовки на базе медицинских учреждений области с перспективным трудоустройством.
  4. Возможность совмещать научно-исследовательскую деятельность с карьерой в педагогической и деловой среде.
  5. Стоимость обучения, по сравнению с другими вузами России - минимальная.

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 6 лет

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 20
  • наличие внебюджетных мест – 5, стоимость обучения в год - 142 380 руб.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• химия – 36 баллов
  • биология – 36 баллов
  • русский язык – 36 баллов

Выполнение и оценка результатов лабораторных, инструментальных и других исследований с целью распознавания наличия или отсутствия заболевания.

Выпускники специалитета претендуют на должности:

• врач-биохимик
  • врач-лаборант
  • врач-генетик
  • врач-вирусолог
  • врач-бактериолог
  • врач судебно-медицинской экспертизы
  • лабораторный диагност

Приобретенные практические знания и умения позволят выпускнику работать в государственных и частных клинических, бактериологических, биохимических лабораториях, фармацевтических компаниях, научно-исследовательских и лечебно-профилактических центрах, медико-генетических консультациях, центрах планирования семьи.

Что будет написано в дипломе?

Врач – биохимик.

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

Лаборатории и отделения медицинских учреждений и НИИ России.

Российские вузы

СГЗМУ им. И.И. Мечникова.

Зарубежные вузы

• Витебский государственный медицинский университет

• Гомельский государственный медицинский университет
  • Университет прикладных наук Савонии, Финляндия
  • Белорусский государственный медицинский университет, Беларусь

Иванова Наталья Владимировна - профессор, доктор медицинских наук

Курсы: Психофармакология, Фармакология

Случанко Евгения Ивановна - профессор, доктор медицинских наук

Курсы: Возрастная анатомия, физиология и гигиена, Общая и медицинская радиобиология, Общая патология, патологическая анатомия, патофизиология

Игнатькова Светлана Александровна - профессор, доктор медицинских наук

Курсы: Возрастная анатомия, физиология и гигиена, Гигиена и экология человека, Морфология: Анатомия человека, гистология, цитология

Артюнина Галина Петровна - профессор, доктор медицинских наук

Курсы: Биоэтика, Валеология, Основы медицинских знаний и здорового образа жизни, Основы медицинских знаний с основами педиатрии,

Основы медицинской деонтологии, Основы педиатрии и гигиены, Основы социальной медицины, Первая медицинская помощь при неотложных состояниях,

Содержание и методика социально-медицинской работы, Экология и здоровье человека

Командресова Татьяна Михайловна - доцент, кандидат биологических наук

Курсы: Генетика, Судебная медицина, Физиология

Гостевые преподаватели из вузов-партнеров

• Копытов Андрей Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск
  • Грицук Александр Иванович - доктор медицинских наук, Гомельский государственный медицинский университет
  • Пугач Петр Владимирович - кандидат медицинских наук, доцент, СГЗМУ им. И.И. Мечникова
  • Круглов Сергей Владимирович - кандидат медицинских наук, доцент, СГЗМУ им. И.И. Мечникова
  • Пашков Александр Александрович - кандидат медицинских наук, доцент, Витебский государственный  медицинский университет

• Призовые места в студенческих федеральных, региональных научных конференциях в сфере медицинских биотехнологий
  • Участие студентов в международных медицинских форумах и конференциях
  • Участие в образовательной программе «Университет прикладных наук Савонии (Финляндия)»
  • Участие в рамках образовательной программы гранта «Разработка мероприятий по повышению качества диагностики и профилактики сахарного диабета 2 типа» Россия-Эстония

Медицинская биохимия, Фармакология, Общая патология, Медицинские биотехнологии, Общая и медицинская биофизика, Морфология, Физиология, Медицинская информатика, Генетика, Молекулярная биология, Клиническая и экспериментальная хирургия, Иммунология, Медицинская электроника, Медицина катастроф, Клиническая лабораторная диагностика, Технические и практические основы молекулярной диагностики, Инфекционные болезни и др.

• эвристический
  • репродуктивный
  • научно-исследовательский
  • демонстрационный