Педагогическое образование, программа «Математическое образование»

О программе

Миссия программы состоит в подготовке кадров для осуществления педагогической деятельности, требующей углубленной подготовки в области математического образования, в том числе учителей профильных школ и классов.

Выпускники программы смогут организовывать процесс обучения математике, соответствующий возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям, анализировать результаты научного исследования в области математического образования с использованием современных научных методов и технологий, организовывать и проводить научно-организованное исследование.

презентация-->>

Основные дисциплины

• Современные проблемы науки и образования;
  • Методология и методы педагогических исследований;
  • Инновационные процессы в образовании - Информационные технологии в профессиональной деятельности;
  • Проектирование образовательных программ;
  • Организация проектной деятельности учащихся;
  • Методика обучения математике;
  • Технологии обучения математике;
  • Актуальные проблемы школьного математического образования.

Преимущества программы

Образовательная программа дает возможность:

1) повысить уровень образования в области педагогического образования,

2) получить педагогическое образование (вторую профессию) при наличии высшего образования не педагогической направленности,

3) сформировать основу поступления и успешного обучения в аспирантуре,

4) получение навыков научно-исследовательской деятельности, подготовка к обучению в аспирантуре,

5) обучение в малых группах, возможность совмещать работу и учебу,

6) гарантированное трудоустройство по окончании магистратуры в сфере образования,

7) лучшие студенты программы смогут участвовать в реализации проекта «Математическая школа ПсковГУ».

Количество мест и срок обучения

Заочная форма – 2 года, 6 мес.

Бюджетных мест – 10.

Мест с оплатой стоимости обучения – 15.

Ермак Елена Анатольевна – профессор кафедры математики и методики обучения математикедоктор педагогических наук

Курсы: Актуальные проблемы школьного математического образования, Методика обучения математике,

Технологии обучения математике, Развитие пространственного мышления при изучении геометрии

Соловьева Ирина Олеговна - заведующий кафедрой математики и методики обучения математике, кандидат педагогических наук

Курсы: Проектирование образовательных программ, Организация проектной деятельности учащихся, Практикум по решению задач повышенной сложности

Магистранты программы активно принимают участие в научно- исследовательской работе, выступают на конференциях разного уровня, публикуются в российских и международных сборниках (Наука - образованию, производству, экономике. ХХIII(70) Региональная научно-практическая конференция преподавателей, научных сотрудников и аспирантов (Витебский государственный университет им. П.М. Машерова), 71 Герценовские чтения. Проблемы теории и практики обучения (РГПУ им. А.И. Герцена), др.).

Плотницкая Ирина

Диплом первой степени по секции «Современные проблемы математики, физики, информатики и методик их преподавания» на

X Всероссийской научно-практической конференции «НАУКА МОЛОДЫХ», март 2017 г., г. Арзамас

Кейсы выпускников

Яблокова Галина Анатольевна

Победитель областного этапа конкурса «Учитель года России-2015»,

учитель математики ГБОУ Гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург

Современные проблемы науки и образования, Методология и методы педагогических исследований, Инновационные процессы в образовании, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Проектирование образовательных программ, Организация проектной деятельности учащихся, Методика обучения математике, Технологии обучения математике, Научные основы математического образования в профильной школе, Актуальные проблемы школьного математического образования и др.

Образовательный процесс включает в себя как традиционные методы обучения (лекции, практические занятия), так и инновационные (активные и интерактивные формы, проблемное обучение, дистанционное обучение и др.).

Основные направления исследовательской деятельности магистрантов: актуальные вопросы методики обучения математике, использование ИКТ в процессе обучения математике, оценка качества математического образования и др.

Сборники материалов ежегодных молодёжных научных конференций "Молодёжь — науке", том 9.

Контакты (руководитель образовательной программы)

Тел.: 8(8112) 29-70-90

Гаваза Татьяна Анатольевна - ответственная за профориентационную работу на факультете

Тел.: 8(8112) 29-70-88