О программе:

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но развитие технологий меняет наши представления о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу, что означает, что в будущем специалисты в области образования будут весьма востребованными. Наш выпускник - специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем и проводит утреннюю гимнастику, занятия, прогулки, закаливание, физкультурные досуги, спортивные праздники, экскурсии, изготавливает поделки из разных материалов, рисует, лепит, конструирует вместе со своими воспитанниками.

Места практик, стажировок: МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №41» (г. Псков), МБДОУ «Детский сад №54 «Колобок»» (г. Псков), МБДОУ «Детский сад № 3 (г. Псков).

Основные дисциплины:
  • Педагогика;

• Современные педагогические технологии дошкольного образования;

• Теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах.

Выпускники:
Наши выпускники - воспитатели в дошкольных образовательных учреждениях г. Пскова и региона.

Работодатели:

• МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 54 «Колобок» г. Псков.

Количество мест и срок обучения:

Среднее общее

2 года 10 месяцев

15 бюджетных мест

25 платных мест

Среднее общее

3 года 6 месяцев

25 платных мест

Преподаватели Колледжа ПсковГУ

Безделина Алла Николаевна
Курсы: Методы работы с одаренными детьми, Организация различных видов деятельности и общения с детьми раннего возраста, Теоретические и методические основы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе, Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста, Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников
Кудеенко Юлия Николаевна
Курсы: Теоретические и прикладные аспекты методической основы воспитания детей дошкольного возраста, Теория и методика математического развития, Теория и методика развития речи у детей, Теория и методика экологического образования дошкольников, Психолого-педагогический практикум.

Достижение студентов

С целью формирование образа современного воспитателя в студенческом сообществе, развития профессиональной направленности и интереса к будущей профессиональной деятельности реализуется долгосрочный проект с дошкольными образовательными учреждениями г.Пскова, в рамках которого проводятся конкурсы педагогического мастерства, объединяющие в профессиональном соревновании обучающихся специальности "Дошкольное образование" и воспитателей. Участники делятся своими методическими находками, демонстрируют свое педагогическое мастерство, заряжают друг друга своей неисчерпаемой энергией

Методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации, организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, организация различных видов деятельности и общения детей, организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития , современные педагогические технологии дошкольного образования, теоретические основы дошкольного образования, возрастная анатомия, физиология и гигиена, педагогика, психология, правовое обеспечение профессиональной деятельности.

• деловые, ролевые и ситуационные игры;
  • урок-поиск; урок-экспедиция, урок- коллоквиум; урок- конференция;
  • круглые столы, проектная деятельность;
  • конкурсы педагогического мастерства;
  • встречи работодателей и выпускников
  • учебные экскурсии

Образовательная программа 44.02.01 образовательная программа "Дошкольное образование (2г. 10м.)"