Машиностроение

О программе:

Цель образовательной программы состоит в подготовке высококвалифицированных кадров в области машиностроения, решающих научно-исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи, обладающие социальной мобильностью, конкурентно-способностью и устойчивостью на современном рынке труда.

Образовательная программа основана на сочетании традиционных и инновационных форм обучения.

Аспиранты имеют возможность пройти практическое обучение на лучших предприятиях города и РФ
Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства, управления, науки, исследований.

Наши выпускники могут реализовать себя в качестве руководителей производства, директоров, начальников отделов, в том числе научных, главных или ведущих инженеров, главных технологов или конструкторов, преподавателей технических кафедр вузов.

Научно-исследовательская часть программы дает возможность сформировать основу поступления и успешного обучения в докторантуре.

Основные дисциплины:

• Педагогика высшей школы;

• Психология высшей школы;

• Иностранный язык профессионального общения;

• Технология машиностроения;

• Методология научного исследования;

• Моделирование процессов механической обработки резанием;

• Основы научных исследований;

• Инженерные расчеты на ПК;

• САПР в машиностроении;

• Компьютерная подготовка технологических процессов.

Выпускники:

Манфановский С.Б. – к.т.н. доцент кафедры автомобильного транспорта ПсковГУ.

Гринев Д.В. – к.т.н. доцент кафедры дизайна и технологии и обработки материалов ПсковГУ.

Мальцев П.Н. – к.т.н. доцент кафедры инженерных технологий и техносферной безопасности ПсковГУ.

Количество мест и срок обучения:

1 бюджетных мест

1 платных мест

Никифоров Игорь Петрович - профессор, доктор технических наук

Курсы: Методология научного исследования, Моделирование процессов механической обработки резанием, Основы научных исследований

Дмитриев Сергей Иванович - доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологии машиностроения

Курсы: Технологичность конструкций изделий, Технология машиностроения, Специальная технология машиностроения

Самаркин Александр Иванович - доцент, кандидат технических наук

Курсы: САПР в машиностроении, Инженерные расчеты на ПК, Компьютерная подготовка технологических процессов

Гостевые преподаватели из вузов-партнеров

• Тимирязев Владимир Анатольевич - профессор кафедры «Технология машиностроения», доктор технических наук, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"», Москва.

Ежегодное участие в молодежных конференциях и публикации в сборниках.

Ежегодное участие в конкурсе «ТОП 100 лучших инженеров России».

Кейсы выпускников

1. Мальцев П.Н. – доцент кафедры технологии машиностроения ПсковГУ, кандидат технических наук.

2. Гринев Д.В. – доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов ПсковГУ, кандидат технических наук.

3. Манфановский С. Б. – старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта ПсковГУ, кандидат технических наук.

4. Иванова Н. С. – старший преподаватель кафедры техносферной безопасности ПсеовГУ.

Методология научного исследования, Моделирование процессов механической обработки резанием, Основы научных исследований, Технологичность конструкций изделий, Технология машиностроения, Специальная технология машиностроения, САПР в машиностроении, Инженерные расчеты на ПК, Компьютерная подготовка технологических процессов, Педагогика высшей школы, Иностранный язык профессионального общения, История и философия науки и др.

Лекции преподавателей университета и гостевых профессоров, привлечение аспирантов к участию в работе научно-практических семинаров на производстве, участие в междисциплинарных проектах,

Проекты, выполняемые аспирантами в сотрудничестве с работодателями, партнерами под руководством преподавателей кафедры «Технология машиностроения»:

1. Ингибирование окислительных процессов в зоне шлифования.
  2. Разработка способа и устройства для эффективного шлифования сложнолегированных сплавов, композиционных и конструкционных наноматериалов.
  3. Совершенствование технологии обработки конструкционных материалов на финишных операциях.
  4. Шлифование с непрерывно изменяющейся скоростью резания.

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Никифоров Игорь Петрович - профессор, доктор технических наук

E-mail: nikiforov.i.p@mail.ru