Юриспруденция, профиль подготовки «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

Миссия программы:

Миссия образовательной программы высшего образования (ОПОП ВО) по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция, профиль подготовки: «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» состоит в подготовке высококвалифицированных кадров в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве, решающих научно-исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи, обладающие социальной мобильностью, конкурентноспособностью и устойчивостью на современном рынке труда региона и Российской Федерации.

Цель ОПОП ВО состоит в развитии у аспирантов личностных качеств и формировании универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция.

Задачи ОПОП ВО:

- формирование высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве;

- формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве;

- обеспечение общей фундаментальной и специализированной подготовки в области теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве;

- формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в сфере образования.

По завершении обучения, аспирант, получивший квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь», должен обладать разнообразными универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, что позволит ему ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать научно-исследовательские и практические задачи в области юриспруденции и образовательного процесса, участвовать в практической и прикладной деятельности, владеть основными методами обучения и воспитания, владеть комплексом знаний и методикой преподавания в учебных заведениях всех уровней и форм.

Преимущества программы:

Преимущества программы«Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» в том, что она способна обеспечить фундаментальность приобретаемых компетенций, необходимых для успешной деятельности юриста и преподавателя направления «Юриспруденция».

Не вызывает сомнений тот факт, что в современных условиях запрос общества на высокий уровень теоретической подготовки непрерывно усиливается, поскольку дальнейшее совершенствование отношений социума невозможно вне изменения концептуальных (глубоко теоретических по сути) подходов, способных в комплексе обеспечить динамичное развитие государственно-общественного организма.

Уникальность программы в том, что в её рамках можно приобрести компетенции, позволяющие успешно интерпретировать факты истории, убедительно используя правовой потенциал, ссылки на который всегда считаются достаточно авторитетным аргументом доказательств в рамках научной дискуссии.

Выпускники могут работать:

По завершении обучения, выпускник, получивший квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь», будет обладать разнообразными универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, что позволит ему ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать научно-исследовательские и практические задачи в области юриспруденции и образовательного процесса, участвовать в практической и прикладной деятельности, владеть основными методами обучения и воспитания, владеть комплексом знаний и методикой преподавания в учебных заведениях всех уровней и форм.

Такие выпускники могут быть востребованы в правотворческих, правоприменительных, правоохранительных органах, где нужны уверенные аналитические способности для обобщения и совершенствования обширной юридической практики, в научно-исследовательских и образовательных организациях.

Партнёр:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Основные дисциплины:

• Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;
  • Методология научных исследований и особенности проектной работы по направлению;
  • Психология высшей школы;
  • Педагогика высшей школы;
  • Актуальные проблемы истории отечественного государства и права;
  • Система нормативно-правового и информационного сопровождения научно-образовательного процесса в вузе;
  • Актуальные проблемы юридической науки;
  • История и современное развитие юриспруденции.

Количество мест и срок обучения:

3 платных места

2 платных места

Ведущие преподаватели:

Васильев С.В., Сидоров В.П., Зыкин Б.В.

Структура программы:

Структурными элементами программы являются следующие блоки:

1. Блок 1 «Дисциплины», который университет определяет самостоятельно в соответствии с профилем программы аспирантуры;
  2. В Блок 2 «Практики» входят практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: педагогическая и научно-исследовательская практики;
  3. В Блок 3 «Научные исследования» входят научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Методы обучения:

В преподавании дисциплин программы используются активные и интерактивные методы обучения, а также современных информационные и коммуникационные технологии.

Исследования и проекты:

Аспиранты проводят научные исследования по разнообразным темам, связанным с профилем подготовки «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Васильев Сергей Владимирович – заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и теории права, доктор юридических наук, профессор

Телефон: (8112) 57-29-34

Электронная почта: profi.60@mail.ru