Юриспруденция, профиль подготовки «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

Миссия программы:

Миссия ОПОП ВО по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция состоит в подготовке высококвалифицированных кадров в области теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве, решающих научно-исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи, обладающие социальной мобильностью, конкурентоспособностью и устойчивостью на современном рынке труда региона и Российской Федерации.

По завершении обучения аспирант, получивший квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследо-ватель», должен обладать разнообразными универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, что позволит ему ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать научно-исследовательские и практические задачи, участвовать в практической и прикладной деятельности, владеть основными методами обучения и воспитания, владеть комплексом знаний и методикой преподавания в учебных заведениях всех уровней и форм.

Преимущества программы:

Уникальность программы «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» в том, что она обеспечивает формирование высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве; формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве; формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в сфере образования.

Основные дисциплины:

• История и философия науки;

• Иностранный язык;
  • Актуальные проблемы юридической науки;
  • Система нормативно-правового и информационного сопровождения научно-образовательного процесса в вузе;
  • Методология научных исследований и особенности проектной работы по направлению;
  • Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;
  • Психология высшей школы;
  • Педагогика высшей школы;
  • Актуальные проблемы истории отечественного государства и права;
  • Проблемы теории государства и права;
  • История становления и развития государственно-правовых институтов в зарубежных странах;
  • История и современное развитие юриспруденции.

Количество мест и срок обучения:

Очная - 3 года

Заочная - 4 года

Платные места:

Очная форма - 2

Заочная форма - 2

Ведущие преподаватели:

Васильев С.В., Сидоров В.П., Зыкин Б.В.

Структура программы:

Структурными элементами программы являются следующие блоки:

1. Блок 1 «Дисциплины», который университет определяет самостоятельно в соответствии с профилем программы аспирантуры;
  2. В Блок 2 «Практики» входят практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: педагогическая и научно-исследовательская практики;
  3. В Блок 3 «Научные исследования» входят научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Методы обучения:

В преподавании дисциплин программы используются активные и интерактивные методы обучения, а также современных информационные и коммуникационные технологии.

Исследования и проекты:

Аспиранты проводят научные исследования по разнообразным темам, связанным с профилем подготовки «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Васильев Сергей Владимирович – заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и теории права, доктор юридических наук, профессор

Телефон: (8112) 57-29-34

Электронная почта: profi.60@mail.ru