Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Цель: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать профессиональные задачи при осуществлении производственной деятельности по монтажу, эксплуатации и ремонту промышленного оборудования на предприятиях различных отраслей экономики региона и обладающих социально-личностными и профессиональными компетенциями.

Задачи:

• формирование специалистов, занимающих активную гражданскую позицию и направляющих свою профессиональную деятельность на развитие региона;
  • подготовка квалифицированных кадров, обладающих профессиональными компетенциями в сфере обслуживания промышленного оборудования, подготовленных к работе в производственной сфере.

Научим:

• руководить работами, связанными с применением грузоподъёмных механизмов, при монтаже и ремонте промышленного оборудования;
  • проводить контроль работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов;
  • участвовать в пуско-наладочных работах и испытаниях промышленного оборудования после ремонта и монтажа;
  • выбирать методы восстановления деталей и участвовать в процессе их изготовления;
  • составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования;
  • выбирать эксплуатационно-смазочные материалы при обслуживании оборудования;
  • выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов;
  • участвовать в работах по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования;
  • составлять документацию для проведения работ по эксплуатации промышленного оборудования;
  • участвовать в планировании, организации и руководстве производственной деятельностью структурного подразделения;
  • выполнять работы по профессии «Слесарь-ремонтник».

С целью улучшения профессиональной подготовки обучающиеся проходят международную практическую стажировку в «Центре компетенций профессионального образования» Даугавпилского техникума. По окончании стажировки обучающиеся получают сертификаты международного образца, подтверждающие получение профессии «Автомеханик».

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования), 2 года 10 месяцев (на базе среднего общего образования)

Количество мест и стоимость

• Бюджетные места в рамках данной специальности не предоставляются
  • Стоимость обучения на договорной основе в год - 53700 руб.

• организовывать и проводить монтаж и ремонт промышленного оборудования;
  • организовывать и выполнять работу по эксплуатации промышленного оборудования;
  • участвовать в организации производственной деятельности структурного подразделения;

• слесарями-ремонтниками на предприятиях различных отраслей промышленности;
  • механиками, техниками-механиками на предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Что будет написано в дипломе?

Техник-механик по специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• АО «Автоэлектроарматура»;
  • АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков»;
  • ООО «МетроПромМаш»;
  • ОАО «Псковский городской молочный завод»;
  • ОАО «Псковский хлебокомбинат»;
  • ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка»;
  • ОАО «Островский завод электрических машин».

Зарубежные вузы

PIKC «Daugavpilstehnikums», Латвия.

Кашуба Вячеслав Анатольевич - преподаватель высшей категории
Курсы: Оборудование машиностроительного производства, Монтаж, техническая эксплуатация промышленного оборудования, Технологическое оборудование, Эксплуатация промышленного оборудования.
Практика по профилю специальности, преддипломная практика.
Иванов Денис Николаевич - преподаватель первой категории
Курсы: Эксплуатация промышленного оборудования; Выполнение работ по профессии «Слесарь-ремонтник».
Практика по профилю специальности, преддипломная практика.
Сафонова Людмила Саввична - преподаватель высшей категории
Курсы: Техническая механика, Технологическая оснастка, Разработка и оформление технической документации.

Обучающиеся под руководством преподавателей ежегодно принимают участие в олимпиаде профессионального мастерства, проводимой на базе учебно-производственных мастерских Колледжа ПсковГУ.

Карандеев Юрий стал победителем областной олимпиады профессионального мастерства по специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).

Техническая механика; Инженерная графика; Компьютерная графика; Материаловедение; Метрология, стандартизация и сертификация; Процессы формообразования и инструменты; Технологическое оборудование; Технология отрасли; Организация монтажных работ промышленного оборудования и контроль за ними; Организация ремонтных работ промышленного оборудования и контроль за ними; Эксплуатация промышленного оборудования; Организация работы структурного подразделения; Выполнение работ по профессии «Слесарь-ремонтник».

Используются виды обучения: проектная деятельность, учебные дискуссии, коллективная мыслительная деятельность в группах при выполнении практических работ. Обучение носит практико-ориентированный характер, который определяется главной целью программы обучения.
Выполнение ВКР осуществляется в соответствии с рекомендациями работодателей.

Образовательные программы

15.02.01 образовательная программа "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) (3г. 10м.)"

15.02.01 образовательная программа "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) (2г. 10м.)"

Контакты