Русская литература

Уровень обучения: высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Цель: подготовка высококвалифицированных кадров в области филологии и гуманитарных наук, решающих научно-исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи, обладающие социальной мобильностью, конкурентоспособностью и устойчивостью на современном рынке труда региона и Российской Федерации.

Задачи:
- формирование высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области русской филологии;
- формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере филологических наук;
- обеспечение общей фундаментальной и специализированной подготовки в области гуманитарного филологического знания;
- формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы.

Преимущества
1. Значительная роль в учебном процессе отводится индивидуальным консультациям по реализации конкретных научных проектов в ходе научно-исследовательской работы аспирантов, чему способствует высокая научная квалификация преподавателей (научных руководителей).
2. Активное участие аспирантов в научно-исследовательских проектах, осуществляемых кафедрой литературы Псковского государственного университета.

Форма обучения: очная, заочная

Продолжительность обучения: 3 года, 4 года

Количество мест и стоимость:
Бюджетных мест на 2019 г.- 0
Платных мест на 2019 г. - 1

Стоимость обучения:
очная форма (3 года) - 120 300 руб. в год,
заочная форма (4 года) - 30 360 руб. в год.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:
Русская литература (экзамен) – 3 – 26 баллов.

- самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий;
- критически анализировать и оценивать современные научные достижения, генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач;
- решать научно-исследовательские проблемы с учётом междисциплинарных связей взаимосвязей.

По окончании обучения и защите кандидатской диссертации возможна работа:
1) сотрудником научно-исследовательских организаций;
2) в сфере высшего образования, в том числе, преподавателем в университете, активно занимающимся научно-исследовательской деятельностью.

Что будет написано в дипломе?
Освоил(а) программу подготовки научно-педагогических кадров по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение и успешно прошел(ла) государственную итоговую аттестацию. Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Мотеюнайте Илона Витаусовна - профессор кафедры литературы, доктор филологических наук.
Курсы: Актуальные проблемы современного литеруроведения. Научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.
Разумовская Аида Геннадьевна - профессор кафедры литературы, доктор филологических наук.
Курсы: Садовый "текст" русской литературы.
Мацевич Светлана Федоровна – заведующий кафедрой иностранных языков для нелингвистических направлений, кандидат педагогических наук
Курсы: Иностранный язык.
Рыбаков Николай Сергеевич – заведующий кафедрой философии, доктор философских наук.
Курсы: История и философия науки.
Капитанова Людмила Анатольевна – заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью, доктор филологических наук.
Курсы: Методология научного исследования.
Парфенова Надежда Борисовна – доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук.
Курсы: Психология высшей школы.

История и философия науки. Иностранный язык. Современные проблемы наук о Земле. Методология научного исследования. Актуальные проблемы изучения русской классической литературы. Садовый "текст" русской литературы. Жанр комической поэмы в русской литературе XVIII-XIX вв. Русская литература и христианство. Интертекстуальная структура русской романтической повести 20-30-х гг. XIX в. Драма и театр: актуальные проблемы теории и практики филологических исследований. Русская литература. Педагогика высшей школы. Психология высшей школы. Практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая и научно-исследовательская практики). Научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Лекции преподавателей университета, практические занятия, индивидуальные консультации научного руководителя в рамках научно-исследовательской работы: по проведению исследований и сбору информации; обработке полученных результатов; научному анализу и прогнозированию; подготовке публикаций в научные журналы, входящие в базы данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.

для российских граждан: Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании (специалитет, магистратура).  Абитуриент по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение проходит вступительное испытание для поступления в аспирантуру

для иностранных граждан: Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании (специалитет, магистратура).  Абитуриент по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение проходит вступительное испытание для поступления в аспирантуру  Подробная информация о порядке поступления

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)
Юрчук Любовь Алексеевна – заведующий кафедрой литературы