«Жизнь в другой стране меняет мировоззрение»: студентка ПсковГУ прошла программу включенного обучения в Средне-Шведском университете

04.03.2019, 10:00

Меня зовут Долганова Ксения, я студентка 2 курса международной магистерской программы «Бизнес в регионе Балтийского моря». Хотела бы поделиться с вами впечатлениями о поездке в Швецию для прохождения обучения по обмену в Средне-Шведском университете по программе академической мобильности «Север к Северу».

Средне-шведский университет территориально находится в самом центре Швеции. Университет состоит из двух кампусов, один находится в городе Эстерсунд, другой – Сундсвалль, где я и проходила обучение. Сам город небольшой, но находится в изумительном месте. Вокруг много национальных парков, которые можно исследовать и оставаться на ночь бесплатно. Рядом также находится залив с великолепным видом. Если повезет, то можно увидеть северное сияние из окон общежития или с вышек, находящихся по обе стороны от города. Из самого города есть прямая ветка с поездами в Стокгольм и Уппсалу. Швеция прекрасна в любое время года. Летом можно выезжать на изумительной красоты озера и приготовить что-то на гриле, который есть практически везде. Осень очень похожа на нашу золотую, когда, чуть выехав за город, можно наблюдать великолепие разноцветных листьев на деревьях. Зимой абсолютно любой может «арендовать» инвентарь для катания на лыжах, коньках или сноуборд абсолютно бесплатно.

Сам университет состоит из небольших и уютных кампусов на берегу реки с прекрасными видами. Все автоматизировано, у каждого обучающегося есть студенческая карта с персональным номером, которая открывает доступ к кампусам, библиотеке и системе «Moodle», благодаря которой студенты могут работать дистанционно в группах, общаться с преподавателями, узнавать изменения в расписании и т.д. Также в университете есть столовая, кафетерий, бар и клуб.

Для изучения я выбрала курсы «Деловое администрирование», «Бизнес-письмо», «Шведский язык» и др. Примечательно то, что абсолютно все шведы говорят по-английски от мала до велика, как мы узнали, изучать они начинают язык с 5-6 лет. Обучение направлено на то, чтобы студент был максимально сконцентрирован на одном курсе, который длится 5 недель, а затем сдают экзамен. Все обучающиеся должны сами выбрать курсы так, чтобы они не пересекались, что учит самодисциплине.
За семестр студенту необходимо получить 30 кредитов, следовательно, нужно выбрать для изучения не менее 4 дисциплин. Учебный процесс длится с сентября по январь. Первые две недели в университете проходят многочисленные студенческие мероприятия, чтобы максимально зарядить студентов перед началом года. Каждый курс длится 5 недель, 4 из которых студент посещает лекции и семинары (все индивидуально и зависит от направления) и одна неделя – на подготовку к экзамену. Студенты выполняют многочисленные задания индивидуально или в малых группах. Это может быть анализ статей, решение кейсов, разбор ситуаций и т.д., а затем следует презентация полученных результатов и их обсуждение с одногруппниками. Подготовка к экзамену довольно трудоемка. Преподаватель не дает вопросов, поэтому студент должен готовить все по лекциям, книгам, статьям. Никто не знает, что может попасться на экзамене, который обычно длится около 5 часов.

Регистрация на курсы, экзамены и пересдачи экзаменов (пересдача может быть только два раза в строго установленные сроки) происходит при помощи системы Moodle.

Если говорить о студенческой среде, то она превзошла все мои ожидания. Я даже представить не могла, что в Швеции есть также посвящения, студенческие объединения, развлекательные мероприятия. Студент может попробовать себя во многих сферах деятельности. У тех, кто является участником студенческих объединений, есть характерная форма, цвет которой у каждого объединения свой. Все это ребята дополняют нашивками после каждого мероприятия.

От университета мы ездили на автобусную экскурсию – это была Лапландия. Мы остановились в самом северном шведском городе – Кируна, затем выдвинулись в Абиско и потом посетили норвежский город Нарвик. Жили мы как в хостеле, так и в прекрасных деревянных домиках с саунами. У нас был самый лучший гид. Он родился в Новой Зеландии, вырос в Нидерландах и теперь очень много путешествует и работает в Скандинавии. Он был очень рад мне и еще одной девочке из России, так как безумно любит нашу страну, был на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 и посетил очень много городов нашей необъятной родины. Это была незабываемая экскурсия и опыт, полученный в Лапландии сложно сравнить с чем-либо, так как это что-то другое и уникальное.

Участие в программах студенческого обмена – это незабываемый опыт. Если есть такая возможность, то непременно нужно пробовать. Не обязательно выбирать какую-то конкретную страну, так как везде можно встретить интересных людей и весело и с пользой проводить время. Программы на английском языке есть практически везде, поэтому все ограничивается только вашей мотивацией. На деле все очень просто, нужно просто задаться целью и подготовить пакет документов. Дальше процесс будет приносить только удовольствие, когда получаешь приглашение от принимающего университета. Жизнь в другой стране может поменять мировоззрение на 180 градусов, открыть широкие горизонты для будущего и завести друзей со всех точек мира. Для этого нужно всего лишь не бояться чего-то нового и выйти из зоны комфорта навстречу необычным и неповторимым приключениям, такой опыт запомнится надолго.

Теги: студентыговорят, ПсковГУстуденческийобмен

Долганова Ксения

студентка 2 курса международной магистерской

программы «Бизнес в регионе Балтийского моря»

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!