Перечень документов, необходимых для поступления на обучение иностранных граждан

1) Заявление на русском языке о приёме в ПсковГУ (в заявлении должно быть указано полное наименование направления подготовки/специальности в соответствии с Правилами приёма – ссылка на приложение 5 стр. 53).

2) Документ, удостоверяющий личность, гражданство + заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке).

3) Документ установленного образца об образовании (РФ) или документ иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования + заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке).

О легализации документов об образовании и признании иностранного образования здесь.

Документы иностранного государства об образовании, ТРЕБУЮЩИЕ признания иностранного образования

При поступлении на бюджетные места для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественник представляет также оригиналы или копии следующих документов:

• свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение на территории СССР или Российской Федерации*;
  • копия паспорта одного из родителей, с указанием места рождения (на территории бывшего СССР)*;
  • свидетельство о рождении абитуриента;
  • документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом (как правило, паспорт со штампом в графе «Место проживания», разрешение на временное проживание в РФ, официальные выписки, справки и т.д.).

(*) В случае различного написания в паспорте и свидетельстве о рождении ФИО родителя, необходимо представить документ подтверждающий, что это один и тот же человек.

4) Иностранные граждане, которые поступают на бюджетные места на основании международных договоров, представляют документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах (как правило, это – паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

5) Также, при поступлении на некоторые направления подготовки и специальности понадобится прохождение медицинского осмотра.

6) 2 фотографии 3х4.

Документы, оформленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на русский язык, заверенным нотариально.

ВНИМАНИЕ! Зачисление на бюджетные места осуществляется только при наличии в Приёмной комиссии ПсковГУ оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление.