Экономика, профиль «Управление народным хозяйством, региональная экономика»

О программе

Целью реализации программы аспирантуры по направлению подготовки: 38.06.01 – Экономика (направленность программы: 08.00.05 – Управление народным хозяйством. Региональная экономика) является подготовка высококвалифицированных кадров в области экономики и управления, способных самостоятельно решать научно-исследовательские, научно-педагогические и практические профессиональные задачи.

Задачи программы:

1. развитие у аспирантов личностных качеств и формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика»;
  2. формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  3. создание аспирантам условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»;

формирование модели профессионально-личностного роста, высокой профессиональной культуры научно-исследовательской деятельности будущих специалистов высшей квалификации в области экономики и управления.

Язык обучения

Русский.

Формы обучения и сроки обучения

Очная форма обучения -3 года;

Заочная форма обучения - 4 года.

Количество бюджетных мест и мест с оплатой стоимости обучения

Бюджетных мест нет;

Мест с оплатой стоимости обучения – 5.

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы экономических исследований;
  • Методология научных исследований в экономике;
  • Анализ рисков в предпринимательской деятельности;
  • Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);
  • Государственное регулирование рынков и институтов;
  • Корпоративное управление;
  • Маркетинговый анализ;
  • Инвестиционная стратегия.

Преимущества программы

Индивидуальный подход к каждому аспиранту с учетом его способностей, интересов и  пожеланий. Высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава образовательной программы, актуальность профиля подготовки. Возможность участия в научно-исследовательских проектах, реализуемых выпускающей кафедрой.

Комплексная унифицированная система знаний в области экономики и управления народным хозяйством; «продвинутая» степень сложности дисциплин, четко выраженная профессиональная ориентация; прикладное содержание дисциплин с ярко выраженной практической ориентацией; сквозной характер научно-исследовательской деятельности.

Научный руководитель

Николаев Михаил Алексеевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, финансов и финансового права. специалист в области региональной экономики, стратегического планирования, экономической безопасности и инвестиционной деятельности.

Научные исследования связаны с проблемами региональной экономики и управления, стратегического планирования, цифровой трансформацией экономики, формированием кластерных и сетевых структур, инвестиционного климата региона.

Кафедра Экономики, финансов и финансового права

Заведующий кафедрой: Николаев Михаил Алексеевич

Телефон: 79-76-06, 79-78-13