Радиоаппаратостроение

О программе:

Радиотехник - это специалист, который занимается настройкой, регулировкой, ремонтом и обслуживанием радиотехнического оборудования, а также проводит диагностику и тестирование разных электроустройств, регулирует и настраивает аппаратуру. Полученные знания позволяют разбираться в продукции радио и приборостроения, различных схемах, самостоятельно заниматься разработкой и монтажом электросхем, производить ремонт и обслуживание радиоэлектронных устройств и систем, чинить радиоэлектронные устройства, системы и самостоятельно их проектировать.

Места практик, стажировок: ОАО «ПЗ АТС-Т» (г. Псков), АО «Зенча-Псков» (г. Псков), ПАО «Мегафон» (г. Псков).

Презентация Колледжа

Основные дисциплины:
  • Вычислительная техника;

• Технология автоматизации радиотехнического производства;

• Технология настройки и регулировки радиотехнических систем, устройств и блоков.

Выпускники:
Выпускники работают на заводах по производству техники; в конструкторских бюро; в сервисных центрах; в компьютерных фирмах; научно-исследовательских университетах; медицинских учреждениях и различных фирмах сотовой связи

Работодатели:

• ПАО «Ростелеком»;

• АО «Электротехнический завод ЗЕНЧА-Псков»;

• ООО «ФОРМОЗА-СЕРВИС»;

• АО «Псковский завод АДС»;

• ООО ЧОО «Вымпел».

Количество мест и срок обучения:

Основное общее

3 года 10 месяцев

30 бюджетных мест

25 платных мест

Среднее общее

2 года 10 месяцев

25 платных мест

Кулик Виталий Валерьевич - преподаватель I квалификационной категории Колледжа ПсковГУ
Курсы: Электрические машины, Электрорадиоизмерения, Электротехника, Электротехника и электроника, Электротехнические измерения

Гостевые преподаватели:

1) Андреева Ольга Александровна - инженер электросвязи Филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»
Курсы: Телекоммуникационные технологии, Конструирование и производство радиоаппаратуры.

2) Котов Александр Петрович - Начальник производственной лаборатории Псковского радиотелевизионного передающего центра:
Курсы: Выполнение работ по профессии "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов"

Студенты направления 11.02.01 Радиоаппаратостроение организуют и проводят исследовательские квесты на площадке ОАО «Псковская городская телефонная сеть»;
принимают участие в олимпиадах профессионального мастерства: Всероссийская олимпиада в ГОАО СПО СО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» (г. Екатеринбург Свердловской области); областная олимпиада ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж»;. принимают участие в профессиональных квестах и ресурсных выходах на предприятия и др.

Электротехника, Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты, Вычислительная техника, Электрорадиоизмерения, Конструирование и производство радиоаппаратуры, Организация и выполнение сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией, Настройка и регулировка радиотехнических систем, устройств и блоков, Проведение стандартных и сертификационных испытаний узлов и блоков радиоэлектронного изделия, Выполнение работ по профессии "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов".

• деловые, ролевые и ситуационные игры;
  • урок - поиск; урок-экспедиция, урок- коллоквиум;
  • круглые столы, проектная деятельность;
  • практические занятия в лабораториях Колледжа ПсковГУ;
  • олимпиады профессионального мастерства;
  • ресурсные выходы на предприятия;
  • встречи работодателей и выпускников;
  • учебные и специализированные практико-ориентированные экскурсии

Исследования и проекты:

• Проектирование линий ВОЛС Кингисеп-Тарту;
  • Модернизация телефонизации жилых домов бывшего военного городка г.Опочка;
  • Разработка устройства для приема инфракрасного сигнала;
  • Интеллектуальная система охранной сигнализации офисного типа;
  • Разработка локальной вычислительной сети ГБУЗ Псковской области «Псковский госпиталь для ветеранов войн»;
  • Разработка локальной вычислительной сети МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №42 «Журавлик».

11.02.01 образовательная программа "Радиоаппаратостроение (3г. 10м.)"

11.02.01 образовательная программа "Радиоаппаратостроение (2г. 10м.)"

Фандуберина Ольга Николаевна - заведующая отделением «Радиоаппаратостроение»

E-mail: fan.olya@yandex.ru