Юриспруденция, программа «Конституционное и административное право»

О ПРОГРАММЕ

Миссия ОПОП ВО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов международного уровня, способных на практике эффективно применять аналитические и исследовательские компетенции, лидерские качества и знания при решении сложных современных задач в сфере юриспруденции.
Уникальность программы «Конституционное и административное право» определяется опорой на лучший российский опыт, магистранты приобретают навыки, которые востребованы в практической деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, бюджетными организациями, коммерческими и некоммерческими организациями. Магистерская программа сочетает фундаментальную научную подготовку по теории конституционного и административного права с освоением ряда практико-ориентированных курсов.

Презентация программы

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Методика преподавания конституционного и административного права;
  • Организация высших государственных органов: опыт России и зарубежных стран;
  • Актуальные проблемы парламентского права;
  • Институты непосредственной демократии;
  • Конституционная юстиция;
  • Актуальные проблемы конституционного административного права.

КОЛИЧЕСТВЕ МЕСТ ТИ СРОК ОУБЧЕНИЯ

30 платных мест

2,5 года

6 бюджетных мест

50 платных мест

Васильев Сергей Владимирович – заведующий кафедрой конституционного и административного права, доктор юридических наук.

Курсы: Административные режимы, Актуальные проблемы конституционного и административного права, Конституционное право, Методика организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста, Организация высших органов государственной власти: опыт России и зарубежных стран.

Зыкина Елена Валентиновна – доцент кафедры конституционного и административного права, кандидат юридических наук.

Курсы: Административно - правовые основы деятельности таможенных органов, Административное право, Информационное право, Международное право, Международное частное право, Муниципальное право России, Римское право, Страховое право.

ГОСТЕВЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИЗ ВУЗОВ-ПАРТНЕРОВ

Космач Вениамин Аркадьевич - декан исторического факультета Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, доктор исторических наук, профессор (Витебск, Республика Беларусь).

Лидия Драгунова - выпускница юридического факультета ПсковГУ, Депутат Псковского областного Собрания, Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике; член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Заместитель Председателя Комиссии по науке, образованию и культуре Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, председатель Регионального отделения ВОО Молодые Политологи России; сопредседатель Молодежного российского общества политологов Псковской области. В 2014 году с отличием окончила Псковский государственный университет, факультет юриспруденции (бакалавр), в 2017 году получила степень магистра с отличием в Псковском государственном университете, так же по направлению юриспруденция, в настоящее время аспирантка ПсковГУ. С школьной скамьи интересовалась политологией и юриспруденцией, еще школьницей стала активисткой ВОО «Молодая Гвардия Единой России», позже, которую возглавляла в Псковской области в период с 2014 по 2018 год. В студенческие годы, активно занималась научной деятельностью, совмещала очное обучение и работу в Региональном исполнительном комитете Партии «Единая Россия». В 2016 году избрана депутатом Псковского областного Собрания по одномандатному округу, став в 23-года самым молодым депутатом за всю 25-летюю историю законодательного Собрания Псковской области. Считает, что юридическое образование, это фундамент для каждого политика. Знание закона, умение его применять, видеть правовые коллизии, это всегда успех в законодательной деятельности. Совет абитуриентам: выбирайте специальность о которой мечтаете и имеете представление, которой хотите посвятить жизнь, а не только студенческие годы, к чему тянется душа и поддерживает разум, еще в школе определите свои цели в жизни и действуйте.

КЕЙСЫ ВЫПУСКНИКОВ

Яковлев Владимир Алексеевич - председатель Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов.

Васильева Екатерина Анатольевна – дознаватель отдела полиции УМВД России по г.Пскову.

Бондальер Диана Алексеевна - помощник судьи Арбитражного суда Псковской области.

Драгунова Лидия Александровна - заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов.

Философия права; Иностранный язык в юриспруденции; Процессуальное право; История и методология юридической науки; Сравнительное правоведение; Актуальные проблемы конституционного и административного права; Правовое регулирование государственной и муниципальной службы; Организация высших органов государственной власти: опыт России и зарубежных стран; Методика преподавания конституционного и административного права и т.д.

Предусмотрено проведение научно-педагогической и научно-исследовательской (преддипломной) практики.

Обучение осуществляется с помощью традиционных и инновационных методов и технологий обучения. В том числе проводятся: обзорные, постановочные, научно-исследовательские лекции; семинарские и практические занятия с участием слушателей, преподавателей и экспертов из российских и зарубежных партнерских университетов.

Магистранты программы участвуют в конференциях, проводимых кафедрой  конституционного и административного права совместно с другими кафедрами ведущих вузов, участвуют в научном семинаре, научно-исследовательской практике, в научных конференциях (в т.ч. в международных конференциях «Молодежь - науке», «Правоохранительная деятельность в Псковской области – история и современность»); проводят собственные исследования (подготовка магистерской диссертации).

Для российских граждан

Для иностранных граждан