Психология (бакалавриат)

О программе:

Цель образовательной программы – обеспечить рынок труда конкурентоспособными специалистами – психологами, ориентированными на непрерывное самообразование и саморазвитие и гибко реагирующими на изменения социально-экономических условий.

Особенность психологии как науки заключается в том, что она гармонично сочетает в себе естественнонаучное и гуманитарное знание и является одной из самых интересных наук о человеке.

Обучаясь на нашей программе, вы получите навыки, перспективные для дальнейшего профессионального развития с учетом современных тенденций изменения мира профессий:

• приемы по развитию когнитивных способностей с учетом достижений нейронаук;

• моделирование продуктивных состояний сознания;

• модерация конфликтов;

• основы психологической безопасности личности;

• построение образа будущего.

Образовательная программа основана на сочетании традиционных и инновационных форм обучения. Особенностью программы является ее практикоориентированность, в учебный процесс внедряются информационно-компьютерные технологии, интерактивные методы обучения – психологических тренинг, дискуссии, отработка кейсов, ролевые игры, выполнение проектов и др. У студентов есть возможность освоить современные методы психологической помощи, ориентированные на клиентов различных возрастов. В образовательном процессе в качестве преподавателей принимают активное участие практикующие специалисты – психологи.

Научно-исследовательская часть программы дает возможность сформировать основу поступления и успешного обучения в магистратуре.

Но главное - знание психологии помогает не только быть успешным в профессии, но и повышает личную эффективность человека в повседневной жизни.

Презентация института

Основные дисциплины:

• Общая психология;

• Педагогическая психология;

• Психология личности;

• Психология труда инженерная психология и эргономика;

• Организационная психология;

• Психология развития и возрастная психология;

• Введение в клиническую психологию;

• Экспериментальная психология;

• Основы консультативной психологии;

• Психодиагностика с практикумом по психодиагностике;

• Организация социально-психологической службы в учреждении;

• Психологическая помощь в кризисных ситуациях;

• Современные персонал-технологии;

• Психология семьи;

• Конфликтология.

Места работы выпускников:

• психолог-консультант психологической службы;

• педагог-психолог специальных и общеобразовательных учреждений;

• психолог по работе с персоналом, специалист по карьерному консультированию.

Работодатели:

• Общеобразовательные школы и дошкольные образовательный учреждения Пскова и Псковской области;

• МОУ «Центр лечебной педагогики»;

• ГБУЗ «Наркологический диспансер»;

• ГБУ ПО «Областной центр медицинской профилактики»;

• ООО «Психология и бизнес»;

• Прокуратура Псковской области;

• ГБУ «Центр «ПРИЗМА»;

• ГБУСО «Областной центр семьи»;

• МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

Стратегический партнер:

• Витебский государственный университет им. П.М. Машерова.

Количество мест и срок обучения:

11 бюджетных мест из них 2 в пределах особой квоты

15 платных мест

10 платных мест для иностранных граждан

Иванова Светлана Павловна – профессор кафедры психологии, доктор психологических наук

Курсы: Гендерная психология, Методика преподавания психологии, Психология семьи, Управление персоналом

Парфенова Надежда Борисовна – доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук

Курсы: Психодиагностика, Зарубежная социальная психология, Математические методы в психологии, Психология личности, Судебно-психологическая экспертиза

Преподаватели из числа работодателей

Калинина Румия Рашидовна - доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук, ведущий психолог-консультант центра «Ваш семейный психолог»

Курсы: Основы социально-психологического тренинга, Основы консультативной психологии

Морозова Елена Леонидовна - методист МБДОУ № 37, психолог, председатель Псковского регионального представительства федерации психологов образования

Курсы: Коррекционно-развивающая работа психолога, Организация социально-психологической службы в учреждениях

Кейсы выпускников

Баткаев Валерий Владимирович – выпускник 2017 года, в настоящее время обучается в магистратуре по направлению «Психолого-педагогическое образование», работает психологом в колледже ПсковГУ.

С первого курса Валерий не только старательно учился, но и стал ведущим актером Открытого студенческого театра ПсковГУ "Ахтеатр", исполнил 6 главных ролей в классических и современных пьесах. С 2015 по 2017 годы театральный коллектив становился лауреатом 1 степени фестиваля «Студенческая весна» на областном уровне, в 2016 году – лауреатом 3 степени этого конкурса на всероссийском уровне (г. Казань). Кроме театральной деятельности Валерий принимал активное участие в работе студенческого самоуправления ПсковГУ, был куратором и тренером в проекте «Школа студенческого актива».

Контакты (руководитель образовательной программы)

Митицина Елена Александровна - доцент кафедры психологии, зам. декана по учебной работе факультета естественных наук, медицинского и психологического образования

Тел.: 8(8112) 72-09-07

Е-mail: pskovprof@mail.ru