Психология (бакалавриат)

Цель: подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных психологов для работы в различных отраслях экономики.

Задачи:

• раскрытие ресурсов человека для повышения его успешности в различных сферах жизни, повышения работоспособности, адаптации к меняющимся условиям, компетентности в общении;
  • помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • предупреждение отклонений в социальном и личностном развитии, в функционировании людей с ограниченными возможностями, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности;
  • распространение информации о роли психологических факторов в поддержании и сохранении психического и физического здоровья, в процессах воспитания и образования, трудовой и организационной деятельности, коммуникации.

Преимущества

1. Реализация практикоориентированного подхода в образовании: в ходе обучения у студентов есть возможность участвовать в тренингах, дискуссиях, мастер-классах, заниматься самопознанием и саморазвитием.
  2. Знание психологии помогает не только быть успешным в профессии, но и повышает Вашу личную эффективность в повседневной жизни.
  3. Психология – это профессия, дающая возможность заниматься частной практикой.

Формы обучения и продолжительность: очная и заочная форма обучения, 4 года (по очной форме обучения)/5 лет (по заочной форме обучения)

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 10 (по очной форме обучения)
  • наличие внебюджетных мест – 10 (по очной форме обучения)/20 (по заочной форме обучения). Стоимость обучения - 96 900 руб. (очная форма обучения) и 33 300 руб. (заочная форма обучения)

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• биология – 36 баллов
  • обществознание – 42 балла
  • русский язык – 36 баллов

• осуществлять психологическую диагностику, определять способности и личностные особенности человека с помощью современных профессиональных психологических методик
  • проводить коррекционную и развивающую работу с детьми разных возрастов
  • обеспечивать грамотную расстановку персонала организации на основе психодиагностики и оценки психологической совместимости специалистов
  • проводить обучающие программы и тренинги, способствующие личностному росту, формированию желаемых психологических качеств, предотвращению негативных форм поведения
  • разрешать конфликты, работать с коллективами, поддерживая в них благоприятный психологический климат
  • оказывать психологическую помощь клиентам различных возрастных и социальных групп, заниматься индивидуальным, семейным, групповым психологическим консультированием

• образовательных учреждениях (общеобразовательные и коррекционные школы, детские сады, учреждения профессионального образования)
  • социальных организациях (детские дома, приюты, дома престарелых, кризисные центры, телефоны доверия)
  • учреждениях по подбору персонала (кадровые агентства, центры занятости)
  • государственных и коммерческих организациях (предприятия, торговые фирмы, рекламные агентства)
  • частных консультативных психологических центрах

Что будет написано в дипломе?

Направление подготовки: Психология, квалификация: бакалавр.

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• ПО ОО «Независимый социальный женский центр»
  • ООО «Психология и бизнес»
  • Образовательные учреждения дошкольного и среднего образования г. Пскова и Псковской области
  • Главное гос. управление соц. защиты населения Псковской области
  • ГБУЗ ПО «Наркологический диспансер Псковской области»
  • ПАО «Сбербанк»
  • ГБУ «Центр «ПРИЗМА»

Иванова Светлана Павловна – профессор кафедры психологии, доктор психологических наук

Курсы: Гендерная психология, Методика преподавания психологии, Психология семьи, Управление персоналом

Парфенова Надежда Борисовна – доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук

Курсы: Психодиагностика, Зарубежная социальная психология, Математические методы в психологии, Психология личности, Судебно-психологическая экспертиза

Преподаватели из числа работодателей

Калинина Румия Рашидовна - доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук, ведущий психолог-консультант центра «Ваш семейный психолог»

Курсы: Основы социально-психологического тренинга, Основы консультативной психологии

Морозова Елена Леонидовна - методист МБДОУ № 37, психолог, председатель Псковского регионального представительства федерации психологов образования

Курсы: Коррекционно-развивающая работа психолога, Организация социально-психологической службы в учреждениях

Кейсы выпускников

Баткаев Валерий Владимирович – выпускник 2017 года, в настоящее время обучается в магистратуре по направлению «Психолого-педагогическое образование», работает психологом в колледже ПсковГУ.

С первого курса Валерий не только старательно учился, но и стал ведущим актером Открытого студенческого театра ПсковГУ "Ахтеатр", исполнил 6 главных ролей в классических и современных пьесах. С 2015 по 2017 годы театральный коллектив становился лауреатом 1 степени фестиваля «Студенческая весна» на областном уровне, в 2016 году – лауреатом 3 степени этого конкурса на всероссийском уровне (г. Казань). Кроме театральной деятельности Валерий принимал активное участие в работе студенческого самоуправления ПсковГУ, был куратором и тренером в проекте «Школа студенческого актива».

Контакты (руководитель образовательной программы)

Митицина Елена Александровна - доцент кафедры психологии, зам. декана по учебной работе факультета естественных наук, медицинского и психологического образования

Тел.: 8(8112) 72-09-07

Е-mail: pskovprof@mail.ru