Наземные транспортно-технологические средства (специалитет)

Цель: подготовка квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области науки и техники, связанных с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения (транспортных, подъёмно-транспортных, портовых, строительных, дорожно-строительных, сельскохозяйственных, специальных и иных машин и их комплексов на базе автомобилей), их агрегатов, систем и элементов на основе формирования социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникабельности, повышения их культуры.

Задачи:

• подготовка специалистов, способных применить современные информационные технологии при проектировании и разработке новых видов автомобилей и оборудования для их технического обслуживания, а также транспортных предприятий;
  • подготовка специалистов владеющих навыками использования материалов, оборудования с наибольшей эффективностью;
  • подготовка специалистов, способных решать профессиональные задачи в сфере эксплуатации и производства автомобильного транспорта.

Преимущества

1. На направлении работают высококвалифицированные специалисты, обладающие богатым опытом преподавательской и производственной деятельности.

2. Наличие современного профессионального оборудования и развитой лабораторной базы.
  3. Предоставление широких возможностей для участия в международных проектах в сфере эксплуатации и производства автомобильного транспорта.

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 5 лет

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 15
  • наличие внебюджетных мест – 5, стоимость обучения в год 113 400 руб.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• математика – 27 баллов
  • физика – 36 баллов
  • русский язык – 36 баллов

• разрабатывать конструкторско-технологическую документацию новых или модернизируемых наземных транспортно-технологических машин
  • пользоваться чертежами узлов наземных транспортно-технологических машин для сборки и разборки транспорта
  • рассчитывать параметры управляемости, устойчивости, проходимости, тормозной динамики и плавности хода наземного транспорта
  • организовывать эксплуатацию наземных транспортно-технологических средств
  • осуществлять техническое обслуживание, диагностику и ремонт наземных транспортных средств
  • выполнять слесарные, слесарно-сборочные, механосборочные операции

Инженерно-техническими работниками на предприятиях автомобильного транспорта, на станциях технического обслуживания и ремонта грузовых и легковых автомобилей, а так же в сфере материально-технического обеспечения АТП и испытаний автомобильного транспорта.

Что будет написано в дипломе?

Специальность 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства, квалификация – инженер.

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

Курсы: Автомобили и др.

Карасев Павел Иванович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Проектирование предприятий автомобильного транспорта, Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей,

Технология и организация диагностики автомобилей и др.

Комаров Алексей Викторович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Автомобильные двигатели, Типаж и эксплуатация технологического оборудования и др.

Основы технологии производства и ремонта автомобилей, Автомобильные двигатели, Автомобили, Техническая эксплуатация автомобилей, Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса, Технология и организация диагностики автомобилей, Типаж и эксплуатация технологического оборудования, Проектирование предприятий автомобильного транспорта, Внутрипроизводственные коммуникации предприятий автомобильного транспорта, Электроника и электрооборудование автомобилей, Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей, Конструкция автомобилей, Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей, Устройство, монтаж, техническое обслуживание и ремонт газобаллонного оборудования автомобилей, Основы функционирования автотранспортных предприятий, Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей, Основы управления качеством на автомобильном транспорте и др.

• лекции преподавателей университета, лабораторные и практические занятия
  • использование активных методов обучения (тренинги, деловые игры, кейсы)

• Реконструкция зон, участков действующих автотранспортных предприятий (АТП), станций технического обслуживания автомобилей (СТО).
  • Технологическое проектирование АТП, СТО, спеццентров по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в городах Псковской области.
  • Исследование эксплуатационных свойств автомобилей при движении по неровной дороге.
  • Разработка перспективных агрегатов и систем автомобиля, специальных транспортных средств.
  • Проектирование, изготовление и разработка методики использования научного и учебного лабораторного оборудования.

ДОКУМЕНТЫ (ФГОС, ОПО, ГИА, базовый учебный план, аннотации, рабочие программы практик, методические материалы, иные документы)

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

E-mail: enaa53@mail.ru