Информационные системы и технологии

09.04.02 Информационные системы и технологии, программа "Исследование, разработка информационных технологий и систем"

Описание программы

Магистерская программа ориентирована на научно-исследовательский тип задач профессиональной деятельности выпускника. 

Целью программы является формирование у студентов компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области информационных систем и технологий, позволяющих ее выпускникам решать сложные профессиональные задачи в сфере исследования, разработки, внедрения информационных технологий и систем; проводить исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования информационных систем и технологий; продолжить образование с целью самосовершенствования или получения ученой степени более высокого уровня. 

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются информационные системы и технологии, программное обеспечение информационных систем, базы данных и хранилища информации, защита информации, процессы функционирования, информационные модели объектов, проекты в области информационных технологий, техническая документация в сфере информационных технологий и систем. 

Выпускник, освоивший программу магистратуры, готов решать следующие профессиональные задачи: разработка и исследование моделей объектов, методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования, подготовка и составление обзоров, отчетов и научных публикаций. 

Программа разработана на базе профессиональных стандартов «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Руководитель разработки программного обеспечения». 

Основные дисциплины

Логика и методология науки 

Технологии анализа и обработки данных  

Технология защиты данных  

Нейронные сети 

Программная инженерия 

Управление проектами 

Корпоративные информационные системы 

Информационные технологии в управлении 

Направления работы выпускников

  • ведущий программист – разработчик сайтов, веб-приложений, информационных систем, программных продуктов в среде "1С"; 

  • инженер – программист разработчик сайтов, веб-приложений, информационных систем, программных продуктов в среде "1С"; 

  • ведущий специалист по сопровождению программных продуктов в экономике, медицине, образовании, госструктурах, банковских учреждений, бюджетных организациях, учреждениях и предприятиях различных сфер деятельности; 

  • ведущий специалист по защите информации на предприятиях и в организациях любого направления деятельности; 

  • главный системный администратор на предприятиях и в организациях любого направления деятельности; 

  • инженер по поддержке научных исследований в научно-исследовательских центрах,  отделах предприятий и организаций. 

Успешные выпускники

Биндюкова (Казачкова) Людила

Волдаев Георгий

Швецов Игорь

Кононова Анна

Работодатели и партнёры

ГБУ ПО «Региональный центр информационных технологий»,  

Госструктуры,  

ООО «Шафран», 

ООО «АйТи Сервис», 

ГБУ ПО «Центр информационных систем Псковской области», 

ПАО «МТС», 

ООО «НАСКА», 

ООО «Первый Софт» 

Организации по разработке, модернизации и продвижению программных продуктов 

Количество мест и сроки обучения по формам обучения

Очная форма обучения 

Бюджетных мест– 9 

С оплатой стоимости обучения  – 10 

Срок обучения – 2 года 

 

Ведущие преподаватели

Вертешев Сергей Михайлович - доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный гражданин города Пскова. 

Список преподаваемых дисциплин: Исследование операций, Надежность вычислительных систем. 

Награды: орден Почета, орден Дружбы, три медали. 

 

Мотайленко Лилия Владимировна - руководитель образовательной программы, профессор, заведующий кафедрой информационно-коммуникационных

технологий; кандидат технических наук; доцент; Почетный работник сферы образования Российской Федерации. 

Список преподаваемых дисциплин: Теория информационных процессов и систем; Программирование; Моделирование систем. 

Награды: Благодарность Министерства образования Российской Федерации; Почетная грамота Министерства образования

и науки Российской Федерации; Почетный работник сферы образования Российской Федерации. 

Бруттан Юлия Викторовна - 

кандидат технических наукдоцентзаведующая лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA-PSKOV). 

Список преподаваемых дисциплин: Нейронные сетиКорпоративные информационные системы. 

Награды: Почетная грамота Псковского государственного университета за достижения в области

научно-исследовательской работы, благодарность от председателя Российского общества «Знание» депутата Государственной думы РФ Л.Н. Духаниной за активную работу в сфере просветительства. 

 

Истории успеха выпускников

 

Людила Биндюкова(Казачкова), выпускница  ПсковГУ, специальность Информационные системы и технологии. 

В 2009 году поступила в Псковский Государственный Политехнический Институт на факультет информатики  по специальности «Информационные системы и технологии». В 2014 окончила его защитив диплом на отлично (к этому времени он стал Псковским Государственным Университетом).  

Свою работу программистом начала еще, когда училась на старших курсах. В феврале 2015 года переехала в Санкт-Петербург и с тех пор работаю php-программистом.  

Работу искала самостоятельно через HH. Нашла довольно быстро, в фирму, которая занимается разработкой ПО для бизнеса, на должность Junior php-developer. 

Сейчас я работаю тут же. Являюсь старшим разработчиком(team lead) по одному из проектов. 

Наша фирма занимается разработкой ПО для бизнеса.  

Основным заказчиком является мобильный оператор YOTA. 

Являясь руководителем команды, приходится заниматься различными видами деятельности такими как: распределение задач, контроль учета времени, анализ, проектирование.

 

Волдаев Георгий, выпускник  ПсковГУ, направление Информационные системы и технологии. 

В 2013 году поступил в Псковский Государственный Университет на факультет информатики  по направлению «Информационные системы и технологии». В 2017 окончил бакалавриат, защитив диплом, и поступил в магистратуру, которую окончил в 2020 году. На данный момент учусь в аспирантуре.  

Свою работу программистом начал еще, когда учился на старших курсах. В 2015 году начал фрилансить и делать простенькие сайты на заказ, затем устроился в ООО «НАСКА», где ведется разработка ПО для игры на бирже, проработав несколько месяцев, понял, что веб-разработка мне ближе и я ушел в ООО «Группа Спектр», где проработал несколько лет до 2 курса магистратуры. Занимался разработкой сайтов и поддержкой сайтов компании, в качестве и фронтенд и бэкенд разработчика.  

В 2018 году понял, что нужно расти дальше и начал поиск работы на сайте hh.ru. Пройдя несколько собеседований, нашел новую работу.  

Новым местом работы стало ООО «ДИНЕКСТ», в котором я начал свой путь, как junior backend разработчик, но уже через год стал ведущим разработчиком, а на данный момент я являюсь руководителем технического отдела. ООО «ДИНЕКСТ» занимается разработкой сайтов различной сложности для компаний из России и Европы. 

На текущей должности мне приходиться решать большое количество задач: распределение задач, оценка трудозатрат, контроль качества, проектирование, аналитика, переговоры с представителями других организаций и заказчиками и непосредственно само программирование. 

  Швецов Игорь, выпускник программы 2018 года. Игорь поступил в магистратуру после окончания обучения на программе бакалавриата по направлению «Информационные системы и технологии». Защитил магистерскую диссертацию по теме «Метод выбора информационных технологий на базе экспертных систем». В 2016 году стал победителем финала IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2015/16», заняв III место. В 2017 году участвовал в олимпиаде «IT-планета» в городе Сочи. Принимал участие в научно-исследовательской работе, в молодёжной научно-практической конференции Псковского государственного университета с научной статьей на тему «Обзор программного обеспечения для развертывания сайта организации». 
  Кононова Анна, выпускница 2018 года. Анна поступила в магистратуру после окончания обучения на программе бакалавриата по направлению «Информационные системы и технологии». Защитила магистерскую диссертацию по теме «Анализ инструментальных средств создания веб-порталов учебных заведений». Все время обучения она была отлично успевающей студенткой, активно участвовавшей в интересных мероприятиях факультета и университета, была старостой группы. Принимала участие в научно-исследовательской работе, в молодёжной научно-практической конференции Псковского государственного университета с научной статьей на тему «Выбор и анализ инструментальных средств проектирования информационных систем на примере web-порталов». В настоящий момент работает в УФССП по Псковской области старшим специалистом 2 разряда. 

 

ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

 










Разработка сайта — «ПсковГУ»