Педагогическая инноватика и карьера

О программе

Данная программа предназначена для лиц, желающих открыть частные дошкольные сады и общеобразовательные школы, работать в области управления образованием, а также в средних и высших профессиональных учебных заведениях, выстроить свою карьеру в области образования. Программа направлена на

• формирование профессиональной мотивации, профессиональной самостоятельности, способствующей реализации творческого потенциала личности и устойчивости на рынке труда, успешной коммуникации с коллегами, родителями, социальными партнерами;
  • подготовку высококвалифицированных кадров для работы в сфере образования, способных к эффективной реализации инновационных подходов в современном школьном, дополнительном, среднем специальном и высшем образовании, обладающих набором компетенций для решения задач, предусмотренных профессиональной деятельностью в выбранной области, владеющих навыками научно-исследовательской, научно-педагогической работы;
  • формирование и развитие личности педагога, способной проектировать и реализовывать инновационную деятельность в учреждениях образования различного уровня (дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования).

Цель образовательной программы - подготовка выпускников, которые будут нужны образовательным учреждениям г. Пскова и Псковской области в качестве управленцев различного уровня: заведующих учебной частью, руководителей методических объединений, будущих директоров школ, начальников управлений образования районов области и т.п.

Выпускники программы приобретут навыки осуществления педагогической и научно-исследовательской деятельности со всеми субъектами, вовлечёнными в процесс образования российской общеобразовательной организации.

Форма обучения и срок обучения

Очная, 2 года

Очная форма:

бюджетных мест - 15;

платных мест - 10.

Основные дисциплины

• Методология и методы педагогических исследований
  • Инновационные процессы в образовании
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Иностранный язык в профессиональной сфере
  • Проектирование образовательных программ
  • Проектная деятельность в сфере образования
  • Предпринимательство и основы финансирования образовательной организации.
  • Организация деятельности частного образовательного учреждения.
  • Психология карьерного роста педагога.
  • Инновационные модели педагогической деятельности.
  • Инновационные методы квалиметрии в управлении качеством.
  • Теория и практика управления школой;
  • Актуальные вопросы психологии личности;

Преимущества программы

Образовательная программа основана на сочетании традиционных и инновационных форм обучения.

Включение студентов в проектную деятельность может стать точкой роста, активно формируя членов гражданского общества. Студенты имеют возможность составлять образовательные программы, соответствующие всем требованиям ФГОС 3++, создавать и отрабатывать на практике проекты, направленные на решение/смягчение существующих социальных проблем в обществе. Научно-исследовательская часть программы дает возможность сформировать основу поступления и успешного обучения в аспирантуре.

Ведущие преподаватели

Соловьева Татьяна Анатольевна – профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного образования

Курсы: Методология и методы педагогических исследований;

Психология карьерного роста педагога.

Инновационные модели педагогической деятельности.

Витковская Ирина Михайловна – доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования.

Курсы: Организация деятельности негосударственного образовательного учреждения.

Теория и практика управления школой.

Институт образования и социальных наук.

Директор: Николаев Сергей Михайлович

Телефон: 56-95-96

e-mail: edu@pskgu.ru

Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования:

Телефон: 56-67-13

e-mail: kafpedpsi@pskgu.ru