Психологические науки

О программе:

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных   кадров высшей квалификации в области психологических наук, решающих научно - исследовательские, научно-педагогические, практические профессиональные задачи; обладающих социальной мобильностью, конкурентноспособностью и устойчивостью на современном рынке труда региона и Российской Федерации.

Основными задачами подготовки аспиранта являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

• углубленное изучение теоретических и методологических основ психологической науки;

• совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность;

• совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности;

• формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в данной отрасли науки.

Преимущества программы:

По завершении обучения аспирант, получивший квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь», должен обладать разнообразными универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, что позволит ему ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать научно- исследовательские и практические задачи, участвовать в практической и прикладной деятельности, владеть основными методами обучения и воспитания, владеть комплексом знаний и методикой преподавания в учебных заведениях всех уровней и форм.

Содержанием профиля «Педагогическая психология» является исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся, группы, класса), самой педагогической деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (педагога, педагогического коллектива), взаимодействия субъектов педагогической и учебной деятельности на различных уровнях и ступенях образовательного процесса; исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования; исследование развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии.

Основные дисциплины:
  • Методология и организация научных исследований в педагогической психологии;

• Методологические аспекты современной психологии;

• Педагогическая психология;

• Психология высшей школы;

• Современные образовательные технологии;

• Математико-статистические методы обработки эмпирических данных;

• Акмеология профессиональной деятельности»;

• Методы преподавания психологиив средних и высших специальных образовательных учреждениях.

Количество мест и срок обучения:

2 платных мест

2 платных мест

Иванова Светлана Павловна – профессор, доктор психологических наук

Курсы: Гендерная психология, Методика преподавания психологии, Психология семьи, Управление персоналом

Манойлова Марина Алексеевна - заведующая кафедрой теологии, доктор психологических наук, доцент

Курсы: Акмеология профессиональной деятельности, Психология малой группы, Социальная психология детства, Практическая социальная психология,

Арт-терапия в работе с детьми группы риска, Психология семьи, Молодая семья - объект социальной политики, Психотерапия детско-родительских отношений

Ковалевская Екатерина Владимировна – кандидат психологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедры

психологии ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», выпускник 2011 года.

Имеет 10-летний опыт педагогической деятельности. С 2007 года работает на кафедре психологии Псковского государственного университета,

до 2018 года являлась заведующей учебной лабораторией психологии при кафедре.

В 2017 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 Педагогическая

психология в ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» на тему «Личностные предпосылки

карьерного самоопределения старшеклассников».

Является автором более 50 научных публикаций, среди которых монография, учебные пособия, 7 статей в ведущих рецензируемых журналах,

2 статьи в зарубежных журналах, входящих в базу Web of Science».

Выиграла два индивидуальных научных гранта (РФФИ и Администрация Псковской области):

• 2014-2015 г.г. «Интерактивное обучение как форма психолого-педагогической поддержки карьерного самоопределения старшеклассников»;
  • 2018-2019 г.г. «Социально-психологические факторы формирования конфликтологической компетентности современной молодежи».

Преподаваемые дисциплины: Общий психологический практикум, Конфликтология, Теория и практика профессионального самоопределения,

Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога, INTEL.

Программа включает в себя следующие разделы и дисциплины:

1. Комплекс дисциплин методологического и научно-исследовательского цикла
  2. Комплекс профильных дисциплин
  3. Комплекс практико-ориентированных дисциплин
  4. Программа включает в себя практики, выполнение которых способствует получению и закреплению у аспиранта опыта научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности психолога

В преподавании дисциплин программы используются активные и интерактивные методы обучения, а также современных информационные и коммуникационные технологии.

Аспиранты проводят научные исследования по разнообразным темам, связанным с профилем подготовки «Педагогическая психология».

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Ковалевская Екатерина Владимировна - заместитель заведущего кафедрой психологии, доцент

Тел. (8112) 72-09-07

Е-mail: summereal@gmail.com