FAQ для абитуриента – 2020

1. Какие документы нужно предоставить в приёмную комиссию?

• Паспорт (основная страница и страница с пропиской)
  • Документ об образовании установленного образца - скан или копия (аттестат о среднем общем образовании; документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования; диплом о среднем профессиональном образовании; диплом о высшем образовании).
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего: грамоты, удостоверения, сертификаты, дипломы, золотой знак ГТО с удостоверением и т.д.
  • Две фотографии 3х4 – предоставляются в дирекции институтов.

Оригиналы документов предоставляются в дирекции институтов после зачисления в течение первого учебного года.

2. Как подать документы?

Контакты приёмной комиссии:

Телефоны в Пскове: 8(8112) 79-78-58, 8(8112) 79-78-59.
Электронная почта: priem@pskgu.ru

Телефоны в Великих Луках: 8(81153) 6-89-80, 8(81153) 3-02-86
Электронная почта: priem@filialpskovgu.ru

3. Каковы сроки подачи документов?

• завершение приёма документов от поступающих по результатам ЕГЭ (очная форма, бакалавриат/специалитет, бюджетные места) – 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ;
  • завершение приёма заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании, первый этап зачисления на бюджетные места – на 6 календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний;
  • первый этап зачисления – на 9 календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний;
  • завершение приёма заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании, второй этап зачисления на бюджетные места – на 11 календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний;
  • второй этап зачисления – на 14 календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

4. Кто может заключить договор об образовании?

Договор об образовании заключается через «Личный кабинет абитуриента» между:

• организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
  • организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Для заключения договора поступающий обращается  к сотруднику приемной комиссии, который составляет договор. Договор подписывается поступающим (родителями поступающего, организацией, которая будет оплачивать обучение) и университетом. После подписания договора поступающий включается в приказ о зачислении.

Возможна оплата обучения материнским капиталом, об этом нужно сообщить работнику приемной комиссии при заключении договора.

5. Чем отличаются бакалавриат, специалитет, магистратура?

Бакалавриат, специалитет и магистратура являются уровнями высшего образования, отличающимися по содержанию и продолжительности обучения. Для освоения программ бакалавриата (4 года) или специалитета (5 лет) необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры (2 года) - высшее образование. В дальнейшем бакалавр может продолжить обучение и получить степень магистра.

6. Является ли бакалавриат высшим образованием?

10. Каков срок действия результатов ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ действительны 4 года. На текущий момент действительны результаты ЕГЭ с 2016 года.

11. Кто имеет право сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно?