FAQ для абитуриента – 2021

1. Какие документы нужно предоставить в приёмную комиссию?

• Паспорт (основная страница и страница с пропиской)
  • СНИЛС (при наличии)
  • Документ об образовании установленного образца - скан или копия (аттестат о среднем общем образовании; документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования; диплом о среднем профессиональном образовании; диплом о высшем образовании).
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего: грамоты, удостоверения, сертификаты, дипломы, золотой знак ГТО с удостоверением и т.д.
  • Одну фотографию 3х4 (для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно).

2. Как подать документы?

• Через «Личный кабинет абитуриента»
  • На официальном сайте ПсковГУ в разделе «Абитуриенту» имеется кнопка «Личный кабинет абитуриента». Нажмите на неё, зарегистрируйтесь и подайте заявление, пользуясь инструкцией.
  • По электронной почтеpriem@pskgu.ru
  • Лично в приёмную комиссию

Часы работы: 9.00 - 18.00 (понедельник-пятница) Обед: 3:00-14:00

г. Псков:
    пл. Ленина, д.2, корп.1
    т. 8(8112) 29-88-58, 8(8112) 29-88-59
    priem@pskgu.ru

г. Великие Луки:
    Новослободская набережная, д. 24
    т. 8(81153) 6-89-80, 8(81153) 3-02-86
    priem@filialpskovgu.ru

• По почте.

Для этого необходимо:

распечатать заполнить и подписать заявление о приёме

- Сделать копии документа, удостоверяющего личность и гражданство (если это паспорт РФ, то страницы 2, 3; 5 или 6), документа об образовании (аттестат или диплом) и других необходимых документов. Копии не нужно заверять у нотариуса или другим способом!

- заявление с копиями документов отправить по почте на адрес: Псковский государственный университет, Приёмная комиссия, пл. Ленина, д.2., г. Псков, 180000.

- (для поступления в филиал ПсковГУ в г. Великие Луки Псковской области на адрес: Филиал ПсковГУ в г. Великие Луки Псковской области, Приёмная комиссия, Новослободская набережная, д.24, Псковская область, г. Великие Луки, 182100)

• По доверенности.

Документы может подать третье лицо по доверенности

3. Каковы сроки подачи документов?

• завершение приёма документов от поступающих по результатам ЕГЭ (очная форма, бакалавриат/специалитет, бюджетные места) – 29 июля;
  • завершение приёма заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании, приоритетный этап зачисления на бюджетные места –4 августа;
  • приоритетный этап зачисления – 6 августа;
  • завершение приёма заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании, основной этап зачисления на бюджетные места – 11 августа до 18:00;
  • основной этап зачисления – 17 августа.

4. Кто может заключить договор об образовании?

Договор об образовании заключается через «Личный кабинет абитуриента», либо в простой письменной форме между:

• организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
  • организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Для заключения договора поступающий обращается  к сотруднику приемной комиссии, который составляет договор. Договор подписывается поступающим (родителями поступающего, организацией, которая будет оплачивать обучение) и университетом. После подписания договора поступающий включается в приказ о зачислении.

Возможна оплата обучения материнским капиталом, об этом нужно сообщить работнику приемной комиссии при заключении договора.

5. Чем отличаются бакалавриат, специалитет, магистратура?

Бакалавриат, специалитет и магистратура являются уровнями высшего образования, отличающимися по содержанию и продолжительности обучения. Для освоения программ бакалавриата (4 года) или специалитета (5 лет) необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры (2 года) - высшее образование. В дальнейшем бакалавр может продолжить обучение и получить степень магистра.

6. Является ли бакалавриат высшим образованием?

10. Каков срок действия результатов ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ действительны 4 года. На текущий момент действительны результаты ЕГЭ с 2017 года.

11. Кто имеет право сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно?