Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), программа «Информатика и Математика» (бакалавриат)

Цель: подготовка высококвалифицированных специалистов для сферы образования Псковской области и других регионов РФ, способных решать профессиональные задачи в сфере педагогического образования.

Задачи:

• формирование специалистов, готовых к инновационной творческой самореализации, способных успешно работать в профессиональной сфере педагогического образования;
  • подготовка квалифицированных кадров, обладающих универсальными и профессиональными компетенциями в сфере педагогического образования, востребованных на рынке труда Псковской области и других регионов РФ.

Преимущества программы

1. Образовательная программа гармонично сочетает подготовку бакалавров педагогического образования, как в области информатики и информационных технологий, так и в области математики. Выпускники данного направления – это профессионалы «два в одном», сейчас они являются одними из самых востребованных на рынке труда в нашем регионе. Мир технологий не стоит на месте, повсеместная информатизация и цифровизация образовательного процесса на всех его ступенях гарантирует, что выпускники данного направления будут востребованы на рынке труда Псковской области и других регионов РФ.
  2. Студенты имеют возможность проходить практики в лучших учебных заведениях г.Пскова и Псковской области.
  3. Студентам предоставляется возможность для активного и творческого обучения.

Формы обучения и продолжительность: очная и заочная форма обучения, 5 лет (по очной форме обучения)/6 лет (по заочной форме обучения)

Количество мест и стоимость

• наличие внебюджетных мест – 15 (по очной форме обучения)/15 (по заочной форме обучения), стоимость обучения в год 96 900 руб.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• проектировать и реализовывать образовательный процесс в образовательных организациях основного общего, среднего общего и дополнительного образования
  • анализировать базовые предметные научно-теоретические представления о сущности, закономерностях, принципах и особенностях изучаемых явлений и процессов
  • осуществлять обучение учебному предмету, включая мотивацию учебно-познавательной деятельности, на основе использования современных предметно-методических подходов и образовательных технологий
  • обеспечивать педагогическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся

Учитель математики, учитель информатики, педагог дополнительного образования в образовательных организациях основного общего, среднего общего, начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования.

Выпускники образовательной программы могут продолжить обучение в магистратуре, как в ПсковГУ, так и других вузах России.

Что будет написано в дипломе?

Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями «Информатика и Математика», квалификация – бакалавр.

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• Псковская инженерно-лингвистическая гимназия (г.Псков)
  • Тямшанская гимназия (Псковский район)
  • Многопрофильный правовой лицей №8 г.Пскова
  • другие школы, гимназии и лицеи г.Пскова и Псковской области, которые являются базами практик студентов, обучающихся на образовательной программе

Ванин Александр Иванович - доцент кафедры прикладной информатики в образовании, доктор физико-математических наук

Курсы: Теоретическая физика, Вычислительная физика, Численные методы, Прикладная статистика, Организация компьютерного тестирования

Мельник Валентин Николаевич - доцент кафедры прикладной информатики в образовании, кандидат физико-математических наук

Курсы: Теория вероятностей и математическая статистика, Стохастический анализ, Математическое и имитационное моделирование,

Теория систем и системный анализ, Теоретические основы информатики, Дистанционные системы обучения

Медведева Ирина Николаевна – декан физико-математического факультета, кандидат физико-математических наук

Курсы: Дифференциальная геометрия и топология, Основания геометрии, Теория изображений

Соловьева Ирина Олеговна - заведующий кафедрой математики и методики обучения математике, кандидат педагогических наук

Курсы: Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Общая методика обучения математике, Частные методики обучения математике

Информационные системы и компьютерные сети, Методика обучения по предмету (информатика, математика), Мультимедиа технологии, Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Операционные системы и среды, Компьютерное моделирование, Основы искусственного интеллекта и др.

Образовательный процесс включает в себя, как традиционные методы обучения, так и инновационные (активные и интерактивные формы, проблемное обучение, дистанционное обучение, онлайн-курсы и др.).

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Электронная почта кафедры математики и методики обучения математике: kafmat@pskgu.ru