Педагогическое образование, программа «Русский язык как иностранный» (бакалавриат)

Цель: развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которые являются основой успешной профессиональной деятельности в образовательной и культурно-просветительской сферах. Программа отвечает потребностям стран ближнего и дальнего зарубежья в высококвалифицированных специалистах с высоким уровнем владения русским языком.

Задачи:

• сформировать интерес к изучаемому языку как к средству межгосударственного общения, как к одному из международных языков, функционирующих в самых приоритетных сферах;
  • воспитать отношение к изучаемому языку и литературе как к культурной ценности, как феномену национальной культуры и средству вхождения в нее;
  • сформировать уровень языковой компетенции, необходимой для ведения профессиональной деятельности в разных сферах.

Преимущества

1. Выпускники образовательной программы могут быть востребованы и на информационном рынке, где русский язык занимает ключевые позиции.
  2. Студенты-иностранцы имеют возможность изучать язык в русскоязычной среде, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.
  3. В университете студенты имеют возможность получить практические навыки преподавания РКИ на базе отделения дополнительных образовательных программ для иностранных граждан института непрерывного образования ПсковГУ, а также пройти  государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ).

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 4 года

Количество мест и стоимость

• наличие внебюджетных мест – 5, стоимость обучения в год 96 900 руб.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• обществознание – 42 балла
  • литература – 32 балла
  • русский язык – 36 баллов

• работать с информационными источниками и использовать полученную информацию в разных сферах профессиональной деятельности;
  • выстраивать образовательные маршруты учеников разных возрастных групп с учетом их психолого-возрастных особенностей;
  • вести обучение по русскому языку как иностранному в школе, используя новейшие методические подходы и образовательные технологии;
  • не только выявлять, но и формировать культурные потребности различных социальных групп;
  • вы будете готовы к разработке и реализации культурно-просветительских программ для разных групп населения.

В образовательной и культурно-просветительской сферах (средняя образовательная школа, центры русского языка и др.)

Что будет написано в дипломе?

Бакалавр 44.03.01 Педагогическое образование

Андреев Вадим Константинович - доцент кафедры русского языка и русского языка как иностранного, кандидат филологических наук

Курсы: История русского литературного языка, Русская разговорная речь, Практическая фонетика, Филологический анализ текста

Воробьева Лина Бронислововна - доцент кафедры русского языка и русского языка как иностранного, кандидат филологических наук

Курсы: Русский язык (функциональный аспект), Лингвокультурный аспект русской фразеологии

Ефимова Александра Александровна - ассистент кафедры русского языка и русского языка как иностранного

Курсы: Лингвострановедение, Практика устной и письменной речи

Молчанова Наталья Сергеевна - доцент кафедры русского языка и русского языка как иностранного, кандидат филологических наук

Курсы: Теория и методика обучения русскому языку как иностранному, Уровневое описание языка в целях его преподавания как иностранного,

Лукьянова Светлана Викторовна - заведующая кафедрой русского языка и русского языка как иностранного, кандидат филологических наук

Курсы: Развитие аудитивных навыков, Домашнее чтение

Студенты направления ежегодно принимают активное участие в культурно-просветительских мероприятиях ПсковГУ:

• Форум иностранных студентов ПсковГУ;
  • конкурс «Мировидение»;
  • Молодежный форум "Наследники";
  • День родного языка;
  • конкурс «На перекрестке культур» и т.д.

Теория и методика обучения русскому языку как иностранному, Информационно-коммуникационные технологии в обучении русскому языку как иностранному, Практика устной и письменной речи, Русский язык (функциональный аспект), Современный русский язык, Введение в языкознание, Лингвострановедение, История русского литературного языка, Филологический анализ текста, Стилистика, Практикум по орфографии и пунктуации, Русская разговорная речь, Практическая фонетика, Использование мультимедийных презентаций на уроках русского языка как иностранного.

• обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры);
  • кейс-метод;
  • презентации;
  • творческие задания;
  • интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов.

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

E-mail: kafrus@pskgu.ru, svetlanaluk@mail.ru
Тел.: 8 (8112) 29-70-74