Дизайн (бакалавриат)

Цели: подготовка выпускника, способного успешно работать в сферах дизайна, художественного проектирования, декоративно-прикладного искусства и художественного образования, социально мобильного, готового к продолжению образования и включению в инновационную деятельность на основе овладения универсальными и профессиональными компетенциями.

Преимущества:

1. Высокая творческая составляющая обучения, позволяющая каждому раскрыть и реализовать свои возможности.
  2. Предоставление широких возможностей для участия в национальных и международных проектах в сферах дизайна, художественного проектирования, декоративно-прикладного искусства и художественного образования.
  3. На направлении работают высококвалифицированные специалисты, обладающие богатым опытом преподавательской и производственной деятельности.

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 4 года

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 6
  • наличие внебюджетных мест – 3, стоимость обучения в год 189 480 руб.

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

Выпускники, освоившие программу бакалавриата, разрабатывают предметно-пространственную и архитектурную среду, удовлетворяющую утилитарным и эстетическим потребностям человека (интерьеры, объекты графического дизайна и дизайн арт-объектов).

Области применения профессиональной деятельности бакалавра дизайна: творческая деятельность по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной и архитектурной среды; знаковые системы и комплексы; информационное пространство, которое интегрирует проектную и художественную деятельность, направленную на создание совершенной среды, на развитие вкуса, повышение уровня культуры и качества жизни.

Что будет написано в дипломе?

Присуждена степень Бакалавр

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• дизайнерские агентства
  • союз художников

Российские вузы:

Амурский Гуманитарно-Педагогический Государственный университет.

Зарубежные вузы:

• Витебский Государственный технологический университет
  • Полоцкий Государственный технологический университет
  • Резекненская академия технологий

Макеев Игорь Олегович доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов, заслуженный художник РФ

Курсы: Академическая живопись, Академический рисунок, Графика, Масляная живопись, Монументальная живопись, Специальная живопись,

Специальный рисунок, Техника декоративной живописи, Техника масляной живописи

Захаров Николай Анатольевич доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов, член СХ России

Курсы: Академический рисунок, Декоративная живопись, Конструктивный рисунок, Орнаментальная композиция, Специальная живопись,

Специальное рисование, Специальный рисунок, Технология художественной графики, Формальная композиция

Шулакова Тамара Васильевна доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов, кандидат искуствоведческих наук

Курсы: Западноевропейское искусство, Искусство средневекового Пскова, История дизайна, науки и техники,

История искусств, История стилей в искусстве

Момотова Лилия Алексеевна доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов, член СХ России

Курсы: Каллиграфия, Основы шрифтовой композиции, Пропедевтика, Типографика,

Художественно-графическая композиция, Шрифтовая композиция в компьютерной графике

Кучеровская Вероника Васильевна - заведующий кафедрой дизайна и технологии обработки материалов, кандидат искуствоведческих наук

Курсы: Колористика и цветоведение в костюме, Композиция костюма, Рисунок и живопись

Гостевые преподаватели из вузов-партнеров

Диана Апеле - директор программы «Дизайн» Резекненской академии технологий (Латвия)

Тарабуко Н.И. - доцент кафедры дизайна и моды УО «Витебского Государственного технологического университета», член совета союза дизайнеров РБ

Пазгалёв А.А., Недоступ А.В., Шкурко В.П. - преподаватели СПбГХУ им. Н.К.Рериха

Призовые места в международном фестивале «ПДФ».

На занятиях по рисунку и живописи осваиваются различные техники и материалы. Творческая деятельность осуществляется в аудиториях и в условиях пленэра.

На уроках композиции и макетирования студенты изучают законы композиции, способы гармонизации объектов на плоскости и в объеме, особенности дизайн-проектирования, а также основы проектной графики и шрифтовой композиции, осваивают приемы коммуникативной выразительности.

На занятиях по компьютерной графике осваиваются графические программы. Студенты работают со средствами визуальной информации, проектируют основные элементы фирменного стиля и знаковых систем. Уже во время учебы студенты имеют возможность участвовать в городских, областных, всероссийских и международных пленэрах, выставках и конкурсах, заниматься дизайном интерьера и среды, декоративно-прикладным творчеством (батик, гобелен, витраж), графическим дизайном (разработка фирменного стиля и визуальной рекламы), компьютерной версткой.

В современное время очень востребован плакатный жанр. За время обучения студентам кафедры не раз предоставлялась возможность поучаствовать в выставках плаката и международных проектах этого жанра.

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Кучеровская Вероника Васильевна - заведующий кафедрой дизайна и технологии обработки материалов, кандидат искуствоведческих наук

E-mail: kucherovskaya@yandex.ru
Тел.: 8-921-112-68-28