Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (бакалавриат)

Цель: подготовка квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области науки и техники, связанных с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения (транспортных, подъёмно-транспортных, портовых, строительных, дорожно-строительных, сельскохозяйственных, специальных и иных машин и их комплексов на базе автомобилей), их агрегатов, систем и элементов на основе формирования социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникабельности, повышения их культуры.

Задачи:

• подготовка специалистов, способных применить современные информационные технологии при проектировании и разработке новых видов автомобилей и оборудования для их технического обслуживания, а также транспортных предприятий;
  • подготовка специалистов владеющих навыками использования материалов, оборудования с наибольшей эффективностью;
  • подготовка специалистов, способных решать профессиональные задачи в сфере эксплуатации и производства автомобильного транспорта.

Преимущества

1. На направлении в качестве преподавателей-практиков работают ведущие специалисты в сфере эксплуатации и производства автомобильного транспорта Псковского региона.

2. Наличие современного профессионального оборудования и развитой лабораторной базы.
  3. Предоставление широких возможностей для участия в национальных и международных проектах в сфере эксплуатации и производства автомобильного транспорта.

Формы обучения и продолжительность: очная и заочная форма обучения, 4 года (по очной форме обучения)/5 лет (по заочной форме обучения)

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 15 (по очной форме обучения)/17 (по заочной форме обучения)
  • наличие внебюджетных мест – 5 (по очной форме обучения)/20 (по заочной форме обучения), стоимость обучения в год 113 400 руб. (по очной форме обучения)/33 300 руб. (по заочной форме обучения)

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы:

• математика – 27 баллов
  • физика – 36 баллов
  • русский язык – 36 баллов

• управлять техническим состоянием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения на всех этапах технической эксплуатации
  • совершенствовать организационно-управленческую структуру предприятий по эксплуатации, хранению, заправке, техническому обслуживанию, ремонту и сервису транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения и транспортного оборудования
  • влиять на уровень автомобилизации и безопасность дорожного движения путем внедрения передовых технологий обслуживания и ремонта автомобилей, технологического оборудования и комплектующих изделий

Инженерно-техническими работниками на предприятиях автомобильного транспорта, на станциях технического обслуживания и ремонта грузовых и легковых автомобилей.

Что будет написано в дипломе?

Направление подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, квалификация – бакалавр.

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

Курсы: Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО, Рабочие процессы и элементы расчета механизмов и систем автомобилей и др.

Карасев Павел Иванович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Производственно-техническая инфраструктура предприятий, Технологические процессы технического обслуживания и ремонта ТиТТМО,

Технология и организация диагностики автомобилей и др.

Комаров Алексей Викторович - доцент кафедры автомобильного транспорта, кандидат технических наук

Курсы: Теория и рабочие процессы двигателей внутреннего сгорания, Силовые агрегаты и др.

Выпускник направления работает генеральным директором ООО «Чудская СТО «Fit-servis».

Силовые агрегаты, Основы технологии производства и ремонта ТиТТМО, Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО, Теория и рабочие процессы двигателей внутреннего сгорания, Основы технической эксплуатации автомобилей, Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса, Электротехника и электрооборудование ТиТТМО, Технологические процессы технического обслуживания и ремонта ТиТТМО, Основы работоспособности  технических систем, Типаж и эксплуатация технологического оборудования, Рабочие процессы и элементы расчета механизмов и систем автомобилей, Производственно-техническая инфраструктура предприятий, Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей, Технология и организация диагностики автомобилей и др.

• лекции преподавателей университета, лабораторные и практические занятия
  • использование активных методов обучения (тренинги, деловые игры, кейсы)

• Реконструкция зон, участков действующих автотранспортных предприятий (АТП), станций технического обслуживания автомобилей (СТО).
  • Технологическое проектирование АТП, СТО, спеццентров по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в городах Псковской области.
  • Исследование эксплуатационных свойств автомобилей при движении по неровной дороге.
  • Разработка перспективных агрегатов и систем автомобиля, специальных транспортных средств.
  • Проектирование, изготовление и разработка методики использования научного и учебного лабораторного оборудования.

ДОКУМЕНТЫ (ФГОС, ОПО, ГИА, базовый учебный план, аннотации, рабочие программы практик, методические материалы, иные документы)

Контакты (руководитель / менеджер образовательной программы)

Енаев Александр Андреевич - заведующий кафедрой автомобильного транспорта, доктор технических наук

E-mail: enaa53@mail.ru