Технология машиностроения

Цель: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать профессиональные задачи при разработке и внедрении технологических процессов производства продукции на машиностроительных предприятиях региона и обладающих социально-личностными и профессиональными компетенциями.

Задачи:

• формирование специалистов, занимающих активную гражданскую позицию и направляющих свою профессиональную деятельность на развитие региона;
  • подготовка квалифицированных кадров, обладающих профессиональными компетенциями при разработке и внедрении технологических процессов производства продукции на металлообрабатывающих предприятиях.

Научим:

• использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей;
  • выбирать метод получения заготовок и схемы их базирования;
  • составлять маршруты изготовления деталей и проектировать технологические операции;
  • разрабатывать и внедрять управляющие программы обработки деталей;
  • использовать системы автоматизированного проектирования технологических процессов обработки деталей;
  • участвовать в планировании и организации работы структурного подразделения;
  • участвовать в руководстве работой структурного подразделения;
  • участвовать в анализе процесса и результатов деятельности подразделения;
  • участвовать в реализации технологического процесса по изготовлению деталей;
  • проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации;
  • выполнять работы по профессии «Оператор станков с программным управлением».

С целью улучшения профессиональной подготовки обучающиеся проходят международную практическую стажировку в «Центре компетенций профессионального образования» Даугавпилского техникума. По окончании стажировки обучающиеся получают сертификаты международного образца, подтверждающие получение профессии «Оператор станков Sistem HAAS».

Формы обучения и продолжительность: очная форма обучения, 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования), 2 года 10 месяцев (на базе среднего общего образования)

Количество мест и стоимость

• бюджетных мест на 2019 год поступления – 15 (на базе основного общего образования)
  • стоимость обучения на договорной основе в год - 53700 руб.

• разрабатывать и внедрять технологические процессы производства продукции машиностроения
  • организовывать работу структурного подразделения
  • работать в специализированных программах (AutoCAD, Компас 3D, Вертикаль)
  • разрабатывать конструкторско-технологическую документацию

Выпускники работают:

• техниками-технологами на металлообрабатывающих предприятиях;
  • конструкторами в конструкторских бюро машиностроительных предприятий.

Что будет написано в дипломе?

Техник по специальности 15.02.08 Технология машиностроения.

ПАРТНЕРЫ ПРОГРАММЫ

• АО «Псковский завод аппаратуры дальней связи»
  • ООО «Инструмент-Сервис»;
  • ООО «МетроПромМаш»;
  • АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков»;
  • ООО «Инструмент-М»
  • ОАО «ПЗ АТС-Т»;
  • АО «Вагонная ремонтная компания-1»
  • ООО «Дула Ру»;
  • ОАО «Островский завод электрических машин»

Зарубежные вузы

PIKC «Daugavpilstehnikums», Латвия.

Преподаватели Колледжа ПсковГУ

Барсук Инна Валерьевна - преподаватель высшей категории
Курсы: Процессы формообразования и инструменты, Методы реализации технологических процессов изготовления деталей, Технология машиностроения.
Практика по профилю специальности, преддипломная практика.
Затравкина Наталья Алексеевна - преподаватель первой категории
Курсы: Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении, Системы автоматизированного проектирования, Метрология, стандартизация и сертификация; Контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.
Практика по профилю специальности.
Кашуба Вячеслав Анатольевич - преподаватель высшей категории
Курсы: Технологическое оборудование; Выполнение работ по профессии «Оператор станков с программным управлением».
Практика по профилю специальности
Сафонова Людмила Саввична - преподаватель высшей категории.
Курсы: Техническая механика, Технологическая оснастка.

Обучающиеся под руководством преподавателей ежегодно принимают участие в олимпиаде профессионального мастерства по специальности 15.02.08 Технология машиностроения, проводимой на базе учебно-производственных мастерских Колледжа ПсковГУ.

Техническая механика; Инженерная графика; Компьютерная графика; Материаловедение; Метрология, стандартизация и сертификация; Процессы формообразования и инструменты; Технологическое оборудование; Технология машиностроения; Технологическая оснастка; Программирование для автоматизированного оборудования; Охрана труда; Технологические процессы изготовления деталей машин; Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении; Планирование и организация работы структурного подразделения; Реализация технологических процессов изготовления деталей; Контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации; Выполнение работ по профессии «Оператор станков с программным управлением».

Используются виды обучения: проектная деятельность, учебные дискуссии, коллективная мыслительная деятельность в группах при выполнении практических работ. Обучение носит практико-ориентированный характер, который определяется главной целью программы обучения.

Выполнение ВКР осуществляется в соответствии с рекомендациями работодателей.

15.02.08 образовательная программа "Технология машиностроения (3г. 10м.)"

15.02.08 образовательная программа "Технология машиностроения (2г. 10м.)"

Горчакова Сильва Павловна - заведующая отделением «Технология машиностроения»

E-mail: silva.gorchakova@gmail.com