Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (бакалавриат)

О программе

Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов машиностроительного профиля, готового к выполнению конструкторско-технологических задач машиностроительного производства с приоритетной областью профессиональной подготовки – технологическое обеспечение производства машиностроительного профиля с применением компьютерных технологий. Особенностью реализации образовательной программы является широкое применение компьютерных технологий в обучении.

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства, управления, науки, исследований. Кроме того, выпускники могут реализовать себя в качестве руководителей производства, научных сотрудников, технических работников.

Образовательная программа основана на сочетании традиционных и инновационных форм обучения.

Студенты имеют возможность пройти практическое обучение на лучших предприятиях города и области.

Научно-исследовательская часть программы дает возможность сформировать основу поступления и успешного обучения в магистратуре.

Основные дисциплины

• Основы научных исследований;
  • Металлорежущие станки и приводы технологического оборудования;
  • Системы автоматизированного проектирования технологических процессов;
  • Проектирование и автоматизация машиностроительного производства;
  • Технологические процессы в машиностроении;
  •  Проектная деятельность в профессиональной сфере;
  • Программно-аппаратное обеспечение САПР;
  • Программирование станков с ЧПУ;
  • Компьютерная подготовка конструкторской документации.

Успешные выпускники

Директора многих предприятий г. Пскова и области, большинство ведущих специалистов и высококвалифицированных рабочих – выпускники данного направления, например:

• Мудров А.С. – директор ООО «МетроПромМаш» г. Псков;
  • Иванов В.Е. – Генеральный директор ООО «Электропривод» г. Псков;
  • Власов Д.М. – Генеральный директор ООО «Технопривод» г. Псков;
  • Мельникова Н.Г. – Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области.

• ОАО «Псковский электромашиностроительный завод»;
  • ФБУ «Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации»;
  • АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков»;
  • ОАО «Псковский завод механических приводов»;
  • ООО «Электропривод»;
  • АО «Псковский завод АДС»;
  • ООО «Инструмент Сервис»;
  • ООО «МетроПромМаш»;

Стратегические партнеры

• ФГАОУ ВО СПбПУ Петра Великого, г. Санкт-Петербург;
  • «МГТУ Станкин» г. Москва.

Количество мест и срок обучения

17 бюджетных мест

10 платных мест для граждан РФ

10 платных мест для иностранных граждан

13 бюджетных мест

25 платных мест для граждан РФ

10 платных мест для иностранных граждан

Ведущий преподаватели

Никифоров И.П., профессор, доктор технических наук (перечень основных дисциплин: «Процессы и операции формообразования», «Основы научных исследований», «Гидравлика», «Приводы технологического оборудования»).

Дмитриев С.И., доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологии машиностроения (перечень основных дисциплин: «Основы технологии машиностроения», «Технологическая оснастка», «Технологические процессы в машиностроении»).

Самаркина Е.И. доцент, кандидат технических наук (перечень основных дисциплин: «Компьютерное проектирование», «Математическая обработка экспериментальных данных» «Программно-аппаратное обеспечение САПР», «Компьютерная подготовка конструкторской документации», «Программное обеспечение инженерных расчетов», «Подготовка производства с помощью CAD/CAE/CAPP систем»).

Евгеньева Е.А., старший преподаватель (перечень основных дисциплин: «Технология машиностроения», «Основы инноватики и управление проектами», «Технологическая оснастка»).

- Гостевые преподаватели из вузов-партнеров

Тимирязев Владимир Анатольевич, д.т.н., профессор кафедры «Технология машиностроения», ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", Москва.

Максаров Вячеслав Викторович, д.т.н., профессор, декан механико-машиностроительного факультета, заведующий кафедрой машиностроения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

Успешные выпускники

Илья Алехнович вошел в число призеров IV всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России в авиационной отрасли», в котором приняли участие 392 инженера промышленных предприятий и студента вузов страны из 22 субъектов РФ.

Ежегодное участие в молодежных конференциях и публикации в сборниках.

Ежегодное участие в конкурсе «ТОП 100 лучших инженеров России».