Педагогическое образование, программа «Электронное обучение и цифровые платформы»

О программе:

Основной задачей курса является изучение широкого спектра вопросов, связанных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебных заведениях среднего общего и профессионального образования, а также реализация обучения с использованием цифровых платформ.
Полученные знания могут быть использованы при организации, подготовке и проведении учебного процесса с использованием цифровых платформ, а также при проектировании учебных занятий в учебной аудитории. На наш взгляд, одной из наиболее значимых для сферы подготовки будущего преподавателя является задача организации подготовки учителя, способного активно работать в рамках различных инновационных форм обучения. Готовность педагога к реализации электронного обучения в различных цифровых платформах, по сути, становится одним из наиболее значимых компонентов не только его ИКТ-компетентности, но и профессиональной компетентности в целом.

презентация-->>

Основные дисциплины:

• Информационные технологии в профессиональной деятельности;

• Проектная деятельность в области электронного обучения;

• Теоретические основы электронного обучения;

• Цифровые платформы;

• Технология создания и актуализация образовательного контента;

• Технические средства цифровизации системы образования;

• Прикладная статистика.

Количество мест и срок обучения:

20 бюджетных мест

5 платных мест

Ванин Александр Иванович - доктор физико-математических наук, доцент. Перечень дисциплин:

информационные технологии в профессиональной деятельности, теоретические основы электронного обучения,

цифровые платформы, прикладная статистика и другие.

Мельник Валентин Николаевич - руководитель программы, заведующий кафедрой, кандидат

физико-математических наук, доцент. Перечень дисциплин: проектная деятельность в области электронного

обучения, технология создания и актуализация образовательного контента, технические средства цифровизации

системы образования и другие.

Косаржевская Ксения Сергеевна(2 курс магистратуры). Победитель молодежной научно-практической

конференции ПсковГУ секция «Прикладная информатика и моделирование».

Пучков Николай(1 курс магистратуры). Активно занимается научно-исследовательской работой. Участник

множества российских и международных конференций. Имеет статьи в соавторстве с преподавателями.

Кейсы выпускников

Слинчак Игорь Александровичконсультант отдела информационного обеспечения и безопасности ТФОМС Псковской области.

Укатова Наталья Ивановна, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и моделирования.

Проектная деятельность в области электронного обучения, Теоретические основы электронного обучения, Цифровые платформы, Современные технологии  оценивания качества результатов обучения, Технология создания и  актуализации образовательного контента, Технические средства цифровизации системы образования, Прикладная статистика, Актуальные проблемы математического образования, Цифровизация математического образования, Научные основы современного математического образования, Методика подготовки учащихся к ЕГЭ по физике, Избранные вопросы физики, Методика обучения физике и астрономии в профильной школе и другие.

Образовательный процесс включает в себя, как традиционные методы обучения, так и инновационные (активные и интерактивные формы, проблемное обучение, дистанционное обучение, онлайн-курсы и др.).

Студенты направления 44.04.01 Педагогическое образование, профиль Электронное обучение и цифровые платформы принимают активное участие в конкурсах на лучшие научные работы, в научно-практических конференциях, имеют публикации в журналах.

ДОКУМЕНТЫ (ФГОС, ОПОП, ГИА, базовый учебный план, аннотации, рабочие программы практик, методические материалы, иные документы)

Контакты (руководитель/менеджер образовательной программы)

Электронная почта кафедры прикладной информатики и моделирования: kafpinobr@pskgu.ru