Лингвистика

О программе:

Данное направление подготовки отличается разноплановостью получаемой специальности: лингвисты способны не только выполнять переводы, но и заниматься наукой и преподавательской деятельностью. Знание языков открывают возможности трудоустройства не только в нашей стране, но и в любой другой стране мира.
Профессиональные устные и письменные переводчики востребованы всегда и практически во всех сферах: административные, медицинские и судебные учреждения, коммерческие организации, издательские дома. Помимо переводоведения и межкультурной коммуникации, лингвисты являются хорошими специалистами в таких профессиональных областях, как преподавание иностранных языков, работа в журналистике, в области рекламы и PR.

презентация-->>

Основные дисциплины:

• Общее языкознание и история лингвистических учений;

• Профессионально-ориентированный перевод;

• Актуальные проблемы современной лингвистики;

• Практикум по культуре речевого общения;

• Устный перевод;

• Письменный язык;

• История переводческой мысли;

• Актуальные проблемы современного переводоведения.

Количество мест и срок обучения:

2,5 года

25 платных мест

Питолина Наталия Валерьевна – доцент кафедры европейских языков и культур, кандидат филологических наук

Курсы: Актуальные вопросы современной лингвистики, Основы когнитивной лингвистики

Самуйлова Мария Евгеньевна – доцент кафедры европейских языков и культур, кандидат филологических наук

Курсы: Holy Places of the Pskov Land, Практикум по культуре речевого общения (первый иностранный язык),

Актуальные проблемы современного переводоведения

Богемова Оксана Владимировна – и.о. заведующего кафедрой европейских языков и культур, кандидат филологических наук

Курсы: Культурно-коммуникативное взаимодействие, Практикум по культуре речевого общения (второй иностранный язык),

Практикум по культуре речевого общения (первый иностранный язык)

Петрова Елена Евгеньевна – доцент кафедры европейских языков и культур, кандидат филологических наук

Курсы: История переводческой мысли, Профессионально-ориентированный перевод

Магистранты принимают активное участие в научно-исследовательской работе, выступают на международных и национальных научных конференциях, имеют научные публикации в ведущих российских рецензируемых изданиях:

Петрова Е.Е., Семенова А.И. Корпусный анализ как метод лингвистических исследований (на материале английского и русского языков)//Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Межвуз. Сборник научных трудов. Вып. 42. - Тверь: Твер. Гос. Ун-т, 2018. С.113-117.

Борисова Н. Общественно-политический текст в аспекте перевода (на материале интернет-СМИ, посвященных конфликту в Сирии) //Молодежь - Науке. 2018 . - Материалы молодежных конференций псковского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы в 2017-2018 году Том  VIII. - Псков 2018.

Егорова О.А. Речь персонажей мультсериала «The Simpsons» в аспекте перевода. //Молодежь - Науке. 2018 . - Материалы молодежных конференций псковского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы в 2017-2018 году Том  VIII. - Псков 2018.

Кейсы выпускников

Кузьмина Яна Леонидовна

Место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».

Кафедра иностранных языков. Должность: старший лаборант кафедры иностранных языков.

История и методология науки, Педагогика и психология высшей школы, Общее языкознание и история лингвистических учений, Профессионально-ориентированный перевод, Актуальные проблемы современной лингвистики, Практикум по культуре речевого общения, Устный перевод, Письменный язык, История переводческой мысли, Актуальные проблемы современного переводоведения и др.

Классический вариант очного обучения предполагает посещение лекций и семинаров в соответствии с расписанием, в подготовке рефератов, эссе, тезисов, научных статей и ведение научной работы по написанию магистерской диссертации.

В настоящее время магистрантами осуществляется научно-исследовательская и практическая работа по следующим направлениям:

• особенности перевода различных типов текста (художественный текст, экономический текст, юридический текст, рекламный текст, кинотекст);
  • особенности передачи региональных реалий при переводе;
  • лингвистическая специфика рекламных туристических буклетов на иностранном языке (региональный компонент);
  • участие совместно с преподавателями кафедры английского языка  в проекте «Туристический буклет как вектор межкультурной коммуникации».

Контакты (руководитель образовательной программы)

Тел.: 8-953-254-70-65

Е-mail: elenpetrov23@yandex.ru